Популярные темы

Суд оправдал лжечекиста, который взял $50 тысяч и авто якобы за помощь в поисках Орхана Инанды

Дата: 30 октября 2022 в 12:42 Категория: Новости авто


Суд оправдал лжечекиста, который взял $50 тысяч и авто якобы за помощь в поисках Орхана Инанды
Стоковые изображения от Depositphotos

Подозреваемого, который обещал помочь с поисками Орхана Инанды за $50 тысяч, оправдали. Эту информацию «Клоопу» подтвердили в пресс-службе Верховного суда.

Глава сети лицеев «Сапат» в Кыргызстане Орхан Инанды пропал без вести 31 мая 2021 года.

2 июня того же года неизвестный представился сотрудником ГКНБ, пообещал найти Инанды и забрал у его родственников 50 000 долларов США и автомобиль Subaru Impreza.

Тогда был задержан подозреваемый в совершении преступления — 28-летний уроженец Ошской области. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». По данным милиции, подозреваемый временно не работал и имеет судимость.

Во время следствия это дело переквалифицировано по статье «Присвоение или растрата вверенного имущества».

Свердловский райсуд признал гражданина виновным и приговорил к пяти годам лишения свободы. Его также оштрафовали на 70 тысяч сомов и обязали возместить ущерб.

Позже Бишкекский горсуд изменил приговор районного суда и оправдал его за отсутствием состава преступления.

В связи с этим гособвинитель подал кассационную жалобу в Верховный суд. И Верховный суд оставил в силе приговор второй инстанции.

Похищение Инанды

Главу сети лицеев «Сапат» в Кыргызстане Орхана Инанды похитили 31 мая 2021 года. Больше месяца его искали в Кыргызстане и в других странах через Интерпол.

У турецкого посольства собирались митинги выпускников сети лицеев и солидарных с ними – они требовали обыскать дипмиссию, боясь, что Инанды похитили и держат там.

Президент Садыр Жапаров 1 июня 2021 года поручил ГКНБ и МВД усилить поиски Орхана Инанды, а после отправился в Турцию, где встретился с президентом Реджепом Эрдоганом. Турецкие власти давно требовали выдать им Инанды и закрыть лицеи «Сапат» в Кыргызстане.

Правоохранители продолжали отчитываться, что ищут Инанды.

Точку в его поисках поставил именно Эрдоган – 5 июля президент Турции сообщил, что Инанды доставили в Турцию спецслужбы страны. Эрдоган назвал Инанды «главой ФЕТО (организации последователей проповедника Фетхуллаха Гюлена, признанной в Турции террористической) в Центральной Азии».

8 июля глава ГКНБ Камчыбек Ташиев, говоря о ФЕТО, заявил, что в Кыргызстане «не должно быть политических организаций чужих стран», отметив при этом, что членов этой организации в Кыргызстане не замечали ни в каких противоправных делах.

Читать по теме: «Жди меня и я вернусь». Похищенный турецкими спецслужбами Орхан Инанды посвятил стихотворение Кыргызстану

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями