Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 29 октября 2022 в 16:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

О планах по запуску социального кошелька уже в первом полугодии 2023 года рассказал заместитель премьер-министра, министр торговли  интеграции Серик Жумагарин в рамках встречи с общественностью и предпринимателями Костанайской области. 



Он отметил, что формат поддержки нуждающихся казахстанцев претерпит изменения. Вместо того, чтобы сдерживать цены на социально-значимые продукты питания, государство оцифрует каждую семью и станет помогать точечно. Социальный кошелек создадут на базе ИИН гражданина автоматически. Именно на него будут поступать деньги, выделяемые государством.

Для удобства граждан модуль «Социальный кошелек» появится в приложении eGov mobile. Получателям госпомощи надо будет скачать приложение «социального кошелька», пройти авторизацию и идентификацию.

С помощью приложения гражданин сможет распоряжаться деньгами – оплачивать покупки товаров и услуг, переводить на счета в банки второго уровня, иные платежные системы. На первом этапе предполагается зачислять на социальный кошелек пособия по рождению ребенка и по уходу за ребенком до достижения им одного года, адресной социальной помощи. Прорабатывается вопрос перевода на «социальный кошелек» всех видов пособий и социальных выплат. До конца 2022 года, в рамках пилотных проектов, в социальном кошельке апробируют три вида госуслуг. При положительных результатах в первой половине следующего года планируется запуск в промышленную эксплуатацию монетарных и немонетарных видов государственной социальной поддержки.  Говоря о немонитарных видах поддержки, министр отметил, что через социальный кошелек граждане смогут получать в том числе бесплатные медикаменты.

В то же время производители продуктов питания также остаются в поле зрения министерства. Отвечая на вопросы бизнесменов Жумагарин отметил, что в этом году уже начали внедрять в работу новую оборотную схему, которая позволяет производителям продуктов питания нивелировать скачки цен на сырье в течение года. В частности это коснулось производителей сахара. 

По данным, которые озвучил министр торговли Серик Жумагарин, четыре казахстанских завода могут производить ежегодно 720 тысяч тонн сахара. Потребность страны 530 тысяч тонн, из которых 230 тысяч тонн сахара съедает население. Но реальные объёмы производства не достигают и 200 тысяч тонн. Причина в сезонных скачках цены на сахар-сырец. Предполагается, что государство и частники в лице оптовиков и торговых сетей в равных долях поддержат заводы оборотными средствами. Сегодня речь в общей сложности о 45 млрд тенге.

Заводы со своей стороны гарантируют стабильную отпускную цену – 450-460 тенге за килограмм. 

Аналогичные гарантии должны дать и производители картофеля и моркови, которые могут также получить господдержку в рамках оборотной схемы. В рамках соглашений будут отговаривать как уровень цен, так  срок их установления.

Серик Жумагарин отметил, что задача дать предпринимателям работать в плюс, а не ограничивать потолок цен, загоняя бизнес в убытки. Но и маржинальность получающих господдержку будет ограничена. 

Если говорить о торговых сетей, в адрес которых звучат претензии из-за высоких наценок, то  и этот вопрос планируют решить. Сферу торговли планируют вернуть в перечень приоритетных отраслей в программу «Дорожная карта бизнеса». Это позволит компаниям получать льготные займы. В том числе на строительство складских помещений. 

В министерстве также отметили, что сегодня в стране сложилась ситуация, когда в магазинах у дома  на рынках более высокие цены на продукты, чем в торговых сетях – супермаркетах. Потому в стране будут поддерживать деньгами развитие именно организованной торговли. Но в рамках уже заключённых меморандумов оговорено, что торговая наценка на социально-значимые продукты питания в сетях партнеров не должна превышать 10%.



В рамках рабочего визита министр торговли и интеграции посетил ТОО «Мибеко», где производят крупы, в том числе гречневую и овсяные хлопья. Сегодня в регионе нарастила площади посева гречихи и обмолоченный урожай в объёме 10 тысяч тонн уже покрывает потребность области, которая составляет около 6.4 тысяч тонн. Об этом рассказал аким Костанайской области Архимед Мухамбетов. 

Министру также презентовали проект оптово-распределительного центра «Qostanai». Инициаторы просят помочь с подведением инфраструктуры. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями