Популярные темы

Восьмиклассник из Караганды победил в областном конкурсе «Мың бала» на лучшее знание госязыка

Дата: 29 октября 2022 в 15:55


Восьмиклассник из Караганды победил в областном конкурсе «Мың бала» на лучшее знание госязыка
Стоковые изображения от Depositphotos

В этом году в проекте приняли участие более 8 тысяч человек. В номинации «Өнер алды – қызыл тіл» лучшим стал восьмиклассник гимназии имени Шакарима Виктор Каверин. 

– В этом году в проекте приняли участие более 8400 человек. Из них 1850 в совершенстве владеют госязыком. Цель проекта – пропаганда изучения казахского языка и национальной культуры и ценностей среди представителей различных этносов, проживающих в Казахстане, – говорит координатор проекта по Карагандинской области Куаныш Максутов. – В этом году в конкурсе участвовали дети дошкольного, школьного возрастов, студенты, педагоги. Мы определили победителей по трём номинациям. Сделать это было нелегко: все участники достойны награды.

В номинации лучшая авторская программа по обучению казахскому языку «Тіл мектебі» победила учитель казахского языка и литературы опорной школы имени Абая посёлка Топар Мадина Тусипбаева. Она разработала сборник заданий на основе произведений Ахмета Байтурсынова и Миржакыпа Дулатова для учащихся 5–11 классов.

– Я работала над сборником два года. В нём собраны 40 заданий на аудирование, говорение, восприятие речи. Они основаны на произведениях Ахмета Байтурсынова, Миржакыпа Дулатова. Выполняя задания, дети учатся не только грамматике, но и запоминают произведения, которые почему-то не охвачены в наших стандартных школьных программах, – рассказала Мадина Тусипбаева.

В номинации «Өнер алды – қызыл тіл» победу одержал ученик восьмого класса гимназии имени Шакарима (Караганда) Виктор Каверин. Юноша свободно говорит на казахском языке и считает, что это поможет ему в жизни.

– Я с первого класса учился в казахской школе. Родители с детства заметили во мне способности к языкам. В учёбе меня мотивирует старшая сестра, она полиглот, – говорит Виктор. – Я всегда старался быть похожим на неё. Хорошо учусь, свободно говорю на казахском. Мне нравится этот язык, ведь он открывает передо мной многие двери, я могу общаться с людьми, узнавать новое. Дома мы с сестрой иногда секретничаем на казахском. Родители нас не понимают, но поддерживают наше увлечение языком.

В музыкальной номинации «Өнерлі өрге жүзер» наградили ученицу девятого класса общеобразовательной школы SOS Детской деревни города Темиртау Лиду Арешину.

Победители получили дипломы и сертификаты.

Республиканский культурно-просветительский проект «Мың бала» даёт возможность погрузиться в казахскую языковую и культурную среду, изучить государственный язык, познать казахскую историю и культуру, традиции и обряды.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями