Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 29 октября 2022 в 15:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Есть поручения – будут изменения? К ООПТ в нашей области относятся Наурзумский запо­ведник и природный резерват «Алтын дала». И там, и там на днях побывала вице-ми­нистр экологии, геологии и природных ресурсов РК Алия ШАЛАБЕКОВА.


 
В Наурзумском районе чинов­ник посетила не только заповед­ную зону, но и встретилась с на­селением. Вопрос о повышении заработной платы сотрудникам заповедника в зале районного акимата прозвучал первым. На сегодняшний день зарплата ря­дового работника уникальной природной территории, к слову, внесенной в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, составляет 60 тысяч тенге.
 
– К сожалению это действи­тельно так: в этой сфере самые низкие в стране зарпла­ты. И это боль моя, – ска­зала вице-министр. – По­жар, который случился в сентябре, обнажил все проблемы сферы. Есть поручение премьер-ми­нистра о том, чтобы зар­платы повысить – сейчас мы разрабатываем изме­нения. Надеемся, что они произойдут уже в следу­ющем году. Однако по­высить заработную пла­ту с 1 января 2023 года не представляется воз­можным. Этот вопрос будет решен при первом же уточнении республи­канского бюджета (в мар­те следующего года). Мы, Комитет лесного хозяй­ства и животного мира, будем прилагать для это­го все усилия. О вложениях

Подняли жители и во­прос улучшения материально — технической базы заповедни­ка. Алия Шалабекова ответи­ла, что цена вопроса просчита­на и она велика – 20-25 милли­ардов тенге:
 
– Финансирование объектов категории ООПТ проходит по линии республиканского бюд­жета. Нам было предложено со­здать свою «Дорожную карту», расставив приоритеты на бли­жайшие три года, – пояснила вице-министр. А еще отметила, что сфера так и не вошла в про­грамму «С дипломом в село», оставшись непривлека­тельной для молодых кадров. – Мы и в прошлом году пытались включить в программу отрасль.
 
Есть у заповедника и другие болевые точки, в том числе вопрос туриз­ма. О необходимости его развития в регионе гово­рят уже много лет. Клю­чевое слово «говорят». До реального сдвига в этом вопросе дело так и не до­ходит. Дойдет ли когда-нибудь?
 
– Учитывая, что это заповедник, здесь очень строгие условия. Нуж­но сохранить биоразноо­бразие. Но, с другой сто­роны, его и показывать надо. Мы подумаем над вопросом.
 
Кроме того, жители оза­бочены вопросами выпа­са скота и возможностью использовать заповедные территории под сенокос­ные угодья.
 
– Выпас скота чреват послед­ствиями в части сохранения биоразнообразия. А по сеноко­сам можно и посмотреть. Ведь тем самым можно снизить ри­ски возникновения пожаров, – подытожила Шалабекова.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями