Популярные темы

Социально-значимые объекты построят по новой модели бюджетного планирования

Дата: 28 октября 2022 в 19:36 Категория: Новости экономики


Социально-значимые объекты построят по новой модели бюджетного планирования
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В рамках «Ашық сағат алаңы» в Комитете по делам строительства и ЖКХ обсудили реализацию пилотных проектов строительства социальных объектов в Северо-Казахстанской и Жамбылской областях, а также в городе Астана. На встречу, которая прошла в онлайн формате, были приглашены бизнесмены, представители общественности и акиматов. Об этом сообщает пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Как отметил главный эксперт управления государственного архитектурно-строительного контроля Серик Набиев, одним из ключевых поручений главы государства Касым-Жомарта Токаева является строительство семи социально-значимых объектов в трех регионах по новой упрощенной модели бюджетного планирования. Таким образом сокращаются издержки, связанные с финансированием и проектированием объектов.

«В целях реализации пилотных проектов строительства приняты и внесены изменения в соответствующие нормативные правовые акты. Принятые нововведения позволили сократить сроки и количество процедур до 60 %, сократить стоимость строительства до 10 % (исключены затраты на авторский надзор), а также повысить ответственность подрядчика», ¬ — отметил Серик Набиев

Кроме того, новый механизм позволяет проводить строительно-монтажные работы в режиме экспертного сопровождения, а также внедрять альтернативные проектные решения.

Акиматы Астаны, Северо-Казахстанской и Жамбылской областей начали реализацию пилотных проектов. В этих регионах завершены конкурсные процедуры, определены подрядчики, начато проектирование.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями