Популярные темы

Выборы президента: кандидаты выехали в регионы 28 октября 2022, 19:28

Дата: 28 октября 2022 в 19:33


Выборы президента: кандидаты выехали в регионы
                28 октября 2022, 19:28
Стоковые изображения от Depositphotos

Кандидаты в президенты Казахстана выехали в регионы, передает Tengrinews.kz.

28 октября кандидат от оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии Нурлан Ауесбаев побывал в селе Акмол Акмолинской области.

Встреча проходила в местном Доме культуры. В самом начале мероприятия кандидат спустился со сцены в зал, чтобы быть ближе к народу. Он рассказал собравшимся о своей предвыборной программе. В частности, как отметил Ауесбаев, одна из главных задач, стоящих перед страной, – это борьба с коррупцией. По словам кандидата, для этого прежде всего нужно проведение политических реформ, в том числе усиление роли Мажилиса.

Кандидат от ОСДП отметил, что сфера образования требует более пристального внимания со стороны государства. На образование и медицину Нурлан Ауесбаев предлагает выделять не менее 5-7 процентов от ВВП в год. Представитель социал-демократической партии считает, что это позволит обновить инфраструктуру, оборудование, повысить заработные платы врачам и учителям до уровня банковских служащих. Это важно, поскольку именно они отвечают за качество человеческого капитала, что является одним из основных требований для развития отечественной экономики.

Кандидат в президенты Каракат Абден встретилась с избирателями Павлодара. Встреча, в которой приняли участие учителя и студенты выпускных курсов, прошла в Павлодарском музыкальном колледже для одаренных детей.

​«Молодежь – это будущее нашей страны, а учителя являются самыми значимыми деятелями нашего общества. Помощь молодежи сегодня — это прямая инвестиция в наш завтрашний день. Поэтому предвыборную встречу в Павлодаре мы решили провести здесь», — подчеркнула Каракат Абден.

Она отметила, что в ее предвыборной программе уделено особое внимание развитию образования, обеспечению студентов бесплатным высшим образованием и комфортными условиями жилья. По мнению кандидата, для этого необходимо тщательно продумать все: от строительства общежитий, разработки и внедрения учебных программ до обеспечения их необходимым передовым оборудованием.

Каракат Абден также встретилась с представителями своего предвыборного штаба в этом регионе. В павлодарском штабе работает свыше 200 волонтеров.

В ближайшие дни планируются встречи с избирателями Абайской и Алматинской областей.

Кандидат Жигули Дайрабаев встретился с избирателями Приаралья. Кандидат ознакомился с жизнью региона, поговорил с населением и представил им основные направления своей предвыборной программы.

На мероприятии были озвучены предложения о восстановлении экологии и проблемы Аральского моря.

«Программы «Ауыз су 2001-2010», «Ақ бұлақ 2011-2020» по обеспечению чистой, качественной питьевой водой сельских населенных пунктов и города дали нулевой эффект. Сотни миллиардов бюджетных денег разворованы, но мало кто из чиновников понес наказание», – ответил избирателям Жигули Дайрабаев.

Большинство избирателей обратились к кандидату с просьбой рассмотреть вопрос об экологической ситуации в регионе, питьевой воде и специальных социальных выплатах.

«Охрана здоровья граждан – одна из главных задач государства», – отметил кандидат Жигули Дайрабаев.

28 октября в Астане кандидат в президенты Салтанат Турсынбекова провела встречу с многодетными матерями для разъяснения их прав.

Проблемы многодетных семей известны всем: сложное финансовое положение, проблема с жильем и организацией образования для детей, закредитованность. Женщины рассказали Салтанат Турсынбековой обо всем, что их беспокоит.

Кандидат поделилась с присутствующими, почему сейчас занимается общественной деятельностью.

«Трудовую деятельность я начала, работая учителем в школе. Я 5 лет преподавала историю, была классным руководителем. Затем жизнь привела меня на государственную службу, где я работала более 20 лет. Сейчас я занимаюсь общественной деятельностью. И, наверное, это было мое призвание с самого начала. Я хорошо знаю, как работают госорганы и где они не дорабатывают. Уже 5 лет я езжу по аулам, кризисным центрам в поддержку семей, домам престарелых, детским домам, тюрьмам, где содержатся заключенные женщины. Я хорошо знаю, что беспокоит наших женщин – от подростков до пожилых. У меня болит душа за каждую из них, зная, как они живут. И я хочу изменить ситуацию, нынешний статус-кво. Важно провести реформы, которые помогут самым уязвимым слоям нашего общества – многодетным мамам, родителям в неполных семьях, людям с ограниченными возможностями, мамам детей с особенностями развития и другим гражданам, которым нужна поддержка», — отметила она.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями