Популярные темы

«Угля очень много» − на видео об «отсутствии угля» на «Каражыре» ответили поставщики

Дата: 28 октября 2022 в 18:18



Стоковые изображения от Depositphotos

В Сети распространяются слухи об отсутствии угля на предприятии «Каражыра», передает корреспондент Arnapress.kz.

В Интернете появилось видео, на котором можно увидеть очередь из самосвалов с пустыми кузовами. Там же стоит разбитая полицейская машина. Голос за кадром заявляет, что кадры сняты в «Каражыре».

«В «Каражыре» нет угля. Полицейские ходят с кочергами. Это «Каражыра». Вся машина побитая», − комментирует автор видео.

За комментарием мы обратились в ТОО «Каражыра». На предприятии заверили, что добыча и отгрузка угля ведутся в штатном режиме.

Подробное разъяснение по видео нам дали в компании,которая является поставщиком угля, добываемого на «Каражыре», − ТОО «ВостокУгольПром».

Как рассказал председатель профсоюзного комитета компании Нурлан Кенженов, предприятие ежегодно обращается в правоохранительные органы с просьбой помочь с обеспечением безопасности на разрезе. С началом отопительного сезона там начинает дежурить полицейский патруль.

Склад, о котором идет речь, предназначен для самовывоза угля автомобильным транспортом, куда приезжают частники и физические лица. По словам Нурлана Кенженова, некоторые пытаются пробиться без очереди, поэтому иногда случаются столкновения.

«Мы спрашиваем у водителей: зачем вы ломитесь без очереди? Они говорят: ну, мы же не будем тут по шесть часов стоять», − рассказал председатель профкома.

Однако на предприятии заверили, что в последнее время каких-то крупных инцидентов на разрезе не было. По словам Нурлана Кенженова, попавшее в Сеть видео могло быть запущено с провокационной целью.

«Угля очень много, и добыча не останавливается. Есть такие люди, которым лишь бы крикнуть, и чтобы получился скандал. Говорит: «В Каражыре нет угля». Ну ты покажи склад. Почему ты машины-то показываешь? Он показал стоянку машин», − говорит Нурлан Кенженов.

Главный инженер ТОО «ВостокУгольПром» Александр Гудзев пояснил, что видео, вероятно, старое.

«Возможно, когда было скопление. Уголь-то в тот момент был, просто людей много приехало. Мы их запустить на погрузку всех не можем. Возникают какие-то конфликты. Там не просто приезжают водители, они приезжают с помощниками – эти помощники бывают и в алкогольном опьянении. Даже кто-то друг друга подрезал, и начинают между собой выяснять. Бывает, группы друзей приезжают. И пока стоят, начинают выпивать, и начинаются такие моменты. А потом это на видео попадает. Можно же вырезать отдельный кусочек и так предоставить»,− отметил главный инженер ТОО «ВостокУгольПром» Александр Гудзев.

Почему на видео сотрудник полиции запечатлен с кочергой в руках, на предприятии лишь предположили – может быть, стражи порядка решили использовать инструмент в качестве... жезла.

«У них жезлы-то забрали. Я не думаю, что сейчас человек, носящий погоны, занимается рукоприкладством», − предположил Нурлан Кенженов.

По словам главного инженера, сейчас оперативники с дежурством и поддержанием порядка справляются.

«У нас недели три назад было небольшое скопление. Был провал по углю, но его компенсировали. Были недовольства, но оперативники в принципе справляются. Серьезных возмущений в этом году не было», − говорит Александр Гудзев.

Стоит отметить, что руководство предприятия прямо из офиса в режиме реального времени просматривает, что происходит на разрезе. Корреспондент Arnapress.kz побывал в офисе компании и лично ознакомился с нынешней ситуацией.

Главный инженер показал по видео территорию погрузочного участка, въезды, место дежурства патруля. На утро 28 октября на разрезе не было очередей, можно было увидеть четыре грузящихся самосвала.

«Четыре машины на погрузке, два погрузчика, уголь в наличии − полторы-две тысячи тонн. Тут же идет подвоз», − прокомментировал видео главный инженер.

Александр Гудзев говорит, очереди за углем обычно бывают в сильные морозы. По его словам, происходит это потому, что люди не думают о закупе заранее.

«Бывали моменты, когда совсем резко морозы стукнут, и приезжает 100-200 машин в сутки, а сама пропускная способность автосклада не позволяет всех сразу отгрузить. Мы же автосклад открываем с 1 августа, никто не едет. Пока тепло, пока ажиотажа нет, автосклад простаивает. Когда холода, все массово едут закупаться. Технологически склад не может иногда справиться. А так отгрузка идет постоянно. Там нет такого, чтобы самосвалы заехали, и просто стояли из-за отсутствия угля», − заверил главный инженер.

Екатерина БОБКО

Фото и видео: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями