Популярные темы

Решение проблем электроэнергетической отрасли обсудили эксперты 28 октября 2022, 18:09

Дата: 28 октября 2022 в 18:13


Решение проблем электроэнергетической отрасли обсудили эксперты
                28 октября 2022, 18:09
Стоковые изображения от Depositphotos

ХI Международный форум ветеранов-энергетиков состоялся в Шымкенте. Организаторами мероприятия выступили ОЮЛ «Ассоциация электромашиностроителей Казахстана» и Совет ветеранов энергетиков КЭА Республики Казахстан. Форум в очередной раз стал площадкой, где эксперты из разных стран встретились для обсуждения энергетической повестки постсоветского региона.

Ведущие отечественные специалисты в области энергетики, их коллеги из России, Узбекистана, Кыргызстана, а также представители государственных органов РК, руководители областных управлений энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, региональных электросетевых компаний нашей страны собрались, чтобы обсудить актуальную тему состояния электроэнергетической отрасли. По мнению экспертов, на сегодняшний день важнейшим вызовом отрасли является дефицит электроэнергии, обусловленный общим состоянием сетей – износ линий электропередач по Казахстану доходит до 80 процентов, а оборудования до 60 процентов.

«Сегодня в стране остро стоит вопрос об отсутствии новых энергетических мощностей, износа энергетической инфраструктуры – линии электропередач, трансфомраторное оборудование. Это следствие недостатка должного внимания к электроэнергетической отрасли со стороны Правительства. Что привело к дефициту финансирования отрасли и подготовки квалифицированных кадров. Надо отметить, что всей электроэнергетической отраслью и электрификацией страны фактически занимается лишь один департамент в министерстве энергетики», — сказал управляющий директор Ассоциации электромашиностроителей Казахстана Галым Булатов.

Эксперт добавил, что в своем сентябрьском послании Касым-Жомарт Токаев отметил изношенность сетей электроснабжения и поручил сократить показатели износа сетей и мощностей минимум на 15 процентов. Кроме того, на недавнем совещании по вопросам газовой и энергетической отрасли Глава государства поручил выработать комплекс мер, направленных на обеспечение бесперебойной работы энергетической системы страны, а также развитие новых генерирующих мощностей.

Одним из решений, предложенных Ассоциацией, является замена устаревших силовых трансформаторов, подстанций и другого электротехнического оборудования.

«Считаем, что при замене устаревшей инфраструктуры обязательно необходимо максимально использовать оборудование отечественных производителей. В стране есть необходимые производственные мощности, соответствующие технологии и продукция, которая конкурентноспособна не только внутри Казахстана, но и за рубежом», — заключил Галым Булатов.

В Ассоциацию входят казахстанские производители электротехнического оборудования.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями