Популярные темы

Держат нас под арестом, чтобы передать Кемпир-Абад — Бекназаров написал письмо из СИЗО-1

Дата: 28 октября 2022 в 18:02 Категория: Происшествия


Держат нас под арестом, чтобы передать Кемпир-Абад — Бекназаров написал письмо из СИЗО-1
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывший посол Кыргызстана в Малайзии Азимбек Бекназаров, задержанный по делу о подготовке к массовым беспорядкам, написал письмо из СИЗО-1. Письмо опубликовали на странице активистки Риты Карасартовой в Facebook.

В своем письме Бекназаров обратился к кыргызстанцам.

«Власть незаконно арестовала нас, заявив, что мы готовились к организации массовых беспорядков. У нас политика и взгляды разные, политорганизации тоже. Однако мы люди, которые сходятся во мнении по вопросу Кемпир-Абада. Мы собирались, чтобы обсудить, как впредь будем спасать Кемпир-Абад. На встрече высказывались разные мнения, но никто не говорил о подготовке к массовым беспорядкам», — написал политик.

Он задался вопросом, почему если президент организует собрание по передаче Кемпир-Абада Узбекистану — это законно, а если люди собираются и выходят против этого, то [якобы совершают] преступление.

«Цель нашего ареста — держать нас в тюрьме до тех пор, пока Кемпир-Абад не будет передан Узбекистану, Шавкату Мирзиееву без всякого сопротивления и под аплодисменты», — отметил бывший посол.

Бекназаров также обратился к президенту Садыру Жапарову.

«Теперь стало известно, что у вас был план собрать нас вместе, а затем арестовать «оптом». Для вас стало великой победой, что вы собрали и арестовали тех, кто был против передачи Кемпир-Абада. На том заседании совета никто не говорил готовиться к массовым беспорядкам. Там мы обсуждали, как можем в рамках закона воздействовать на вас и на Жогорку Кенеш, обсуждались пути сохранения Кемпир-Абада. Но для вас важен принцип «если есть человек, то и статья найдется»», — считает политик.

Он заявил, что не только незаконно, но и негуманно задерживать женщин и молодых людей, которые не являются оппонентами [президента]. Бекназаров призвал Жапарова освободить женщин.

«Мы создали инициативную группу по организации и проведению народного собрания в качестве альтернативы вашему съезду. Мы официально объявили о создании комиссии по руднику «Кумтор», баткенским событиям, пограничным и политическим преследованиям. И мы также опубликовали список людей в этих комиссиях. Сегодня многие из них задержаны по распоряжению двух друзей. Как это понимать? Пожалуйста, освободите их!» – призвал политик.

Бекназаров считает, что для президента было важным задержать его.

«Вы два месяца держите в тюрьме моего сына Руслана Бекназарова. Теперь вы еле как добились своего, арестовав меня за участие в собрании, организованном оппозиционным движением! Я теперь в ваших руках, вам решать — судить или убить меня, но выпустите моего сына из тюрьмы! Не заставляйте моего сына и его семью страдать из-за отца. Семья Бекназаровых никогда не причиняла вреда вам и вашему другу! Если хотите отомстить, то мстите мне. Возможно, вы мстите за Акаева», — отметил он.

Бывший посол заявил, что в будущем история покажет, кто прав.

«До сих пор призываю вас, пока не поздно, исправить ваши ошибки. Предводители приходят и уходят. А земля, хотя бы народ, должны остаться в целости. Я не прошу у вас власти, такого и в мыслях нет. Но я имею право до последнего бороться за целостность кыргызской земли и честь кыргызского народа с кем бы то ни было», — заключил политик.

Азимбека Бекназарова задержали 23 октября вместе с другими

политиками и активистами, которые критиковали власть из-за передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Часть задержанных являются членами комитета по защите Кемпир-Абадского водохранилища, который создали 22 октября.

МВД задержало активистов и политиков по уголовному делу по статье «Приготовление к организации массовых беспорядков».

Позже суд водворил 21 задержанного в СИЗО-1 Бишкека.

Активисту Таланту Эшалиеву также должны были вынести меру пресечения в Первомайском райсуде, однако Эшалиева доставили в суд в предынфарктном состоянии. Затем его увезли в больницу, так как ему стало плохо. На следующий день суд отпустил его под домашний арест в связи с состоянием здоровья.

Читать еще: Юристка Токтогазиева: Наши суды – инструмент террора в руках каждого президента

Задержания по Кемпир-Абаду: Суд арестовал на два месяца почти всех подозреваемых по делу об организации массовых беспорядков

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями