Популярные темы

В Карагандинском зоопарке появились новые обитатели

Дата: 28 октября 2022 в 16:25


В Карагандинском зоопарке появились новые обитатели
Стоковые изображения от Depositphotos

Директор зоопарка Гульнара Адамбекова отмечает, что таких животных ранее в зоопарке никогда не было. Однако они хорошо приспособлены к нашему климату, ведь приехали из похожего. 

— Мы приобрели этих животных в новосибирском зоологическом парке имени Шила. К нам приехали маленькие обезьянки – игрунки обыкновенные, которым сейчас по году. Самца и самку голубых баранов: мальчику сейчас 2 года, а девочка 2022 года рождения. Также двух горных винторогих козлов – они оба рождены в этом году. Мы специально взяли их парами, чтобы в дальнейшем разводить потомство. Таких видов в нашем зоопарке ещё не было, — сообщает Гульнара Адамбекова.

Директор отметила, что козлы и бараны в новосибирском зоопарке жили в уличных вольерах, отопление им не требуется. Животных поселили в свободные утеплённые вольеры, и они уже ждут своих первых гостей.

По заверению директора, адаптация всех новых животных проходит нормально: никаких признаков стресса от переезда не наблюдается.

«Наши новые парнокопытные уже заселились в свои вольеры. Они получают по нашему рациону, в него входит сено, разновидность овощей и многое другое. Стресс животные не испытывают, потому что климатические условия у нас с Новосибирском практически одинаковые: когда машина выехала, там уже лежал снег, а когда доехала, он выпал у нас. Думаю, что разницу температур животные практически не заметят. Единственное, у нас летом немного жарче, но в вольерах есть специальные домики, где можно укрыться от солнца в тени», — рассказала директор.

Что касается новоприбывших обезьянок – в течение месяца они будут находиться на карантине, и будут скрыты от глаз посетителей, чтобы хорошо адаптироваться к новому месту. Затем их можно будет увидеть в тёплом здании. Всем гостям зоопарка напоминают, что кормить обезьянок ни в коем случае нельзя. Они питаются согласно выстроенному рациону, который состоит из фруктов, ягод, каш, отварной курицы и другого.

Стоит отметить, что Голубой баран — распространен в Гималаях и на Тибете и встречается на плоскогорьях и открытых склонах на высоте 3000—5500 метров. 

Винторогий козёл — вид, находящийся под угрозой исчезновения, занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов, населяет горы правобережья Амударьи и Пянджа, горы Кугитангтау. Основное поголовье винторогих козлов в Таджикистане сохранилось лишь на небольшом участке.


 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями