Популярные темы

«Обнимаю тебя, крепко!» Клара Сооронкулова из СИЗО-1 поздравила своего сына с днем рождения

Дата: 28 октября 2022 в 15:12


«Обнимаю тебя, крепко!» Клара Сооронкулова из СИЗО-1 поздравила своего сына с днем рождения
Стоковые изображения от Depositphotos

Экс-судья Конституционного суда и правозащитница Клара Сооронкулова из СИЗО-1 Бишкека написала письмо своему сыну Атаяру и поздравила его с днем рождения. Письмо на своей странице в Facebook опубликовала правозащитница Динара Ошурахунова.

«Атаяр! Поздравляю тебя с днем рождения! Ты очень сильный и умный парень. Надеюсь, что ты держишься стойко. Очень важно поддерживать своим хорошим настроением и успехами. Так что, держись! Будь молодцом! Желаю тебе крепкого здоровья, смелости духа и отличного настроения! Обнимаю тебя, крепко!» – написала она в письме.

Клару Сооронкулову задержали 23 октября вместе с другими политиками и активистами, которые критиковали власть из-за передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Часть задержанных являются членами комитета по защите Кемпир-Абадского водохранилища, который создали 22 октября.

МВД задержало активистов и политиков по уголовному делу по статье «Приготовление к организации массовых беспорядков».

В Первомайском районном суде Бишкека 24 и ночью 25 октября им рассмотрели меру пресечения.

Первомайский суд заключил под стражу до 20 декабря:

Политика Азимбека Бекназарова суд заключил под стражу до 23 декабря, активиста Улукбека Маматаева до 22 декабря, а активистку Риту Карасартову арестовали до 21 декабря. Все задержанные будут содержаться под стражей в СИЗО-1 Бишкека.

Активисту Таланту Эшалиеву также должны были вынести меру пресечения в Первомайском райсуде, однако Эшалиева доставили в суд в предынфарктном состоянии. Затем его увезли в больницу, так как ему стало плохо. На следующий день суд отпустил его под домашний арест в связи с состоянием здоровья.

Читать еще: Юристка Токтогазиева: Наши суды – инструмент террора в руках каждого президента

Задержания по Кемпир-Абаду: Суд арестовал на два месяца почти всех подозреваемых по делу об организации массовых беспорядков

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями