Популярные темы

Власти Кыргызстана возобновили атаку на СМИ – Human Rights Watch

Дата: 28 октября 2022 в 14:22 Категория: Происшествия


Власти Кыргызстана возобновили атаку на СМИ – Human Rights Watch
Стоковые изображения от Depositphotos

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) заявила, что в Кыргызстане власти усилили меры по контролю и цензуре СМИ на фоне недавнего подавления свободы слова и гражданского общества. По мнению HRW, руководство страны возобновило атаку на СМИ.

«Кыргызстан должен поддерживать, а не подрывать независимые СМИ. Власти должны немедленно прекратить свои попытки контролировать это фундаментальное право человека, отозвав предложенные поправки, и подтвердить свое обязательство уважать все свободы и права человека в стране», — сказали в организации.

Там отметили, что приказ о блокировке «Азаттыка» основан на Законе о защите от ложной информации, который после его принятия вызвал серьезную критику.

В HRW сказали, что сайт заблокировали на два месяца из-за видео, освещавшего недавний пограничный конфликт между Кыргызстаном и Таджикистаном. Там подчеркнули, что «это стандартная журналистская практика — предоставлять информацию с обеих сторон конфликта».

«Блокировка «Азаттыка» — вопиющая попытка контролировать и подвергнуть цензуре независимую журналистику в Кыргызстане в нарушение международных обязательств страны в области прав человека, особенно в отношении свободы выражения мнений и свободы СМИ», — сказала исследовательница организации по Центральной Азии Сыйнат Султаналиева.

В Human Rights Watch отметили, что сайт радио «Азаттык» заблокировали после протеста, прошедшего 13 октября у офиса радио.

В организации напомнили, что Минкультуры ранее уже блокировало сайт газеты ResPublica, а в июне предпринимало попытки заблокировать сайт издания 24.kg по анонимной жалобе на ложную информацию. Но впоследствии сайт 24.kg был разблокирован.

«28 сентября администрация президента Кыргызстана представила на всеобщее обсуждение проект поправок в Закон о СМИ, который предусматривает меры наказания за «злоупотребление свободой слова». Десятки представителей медиасообщества опубликовали открытое обращение к правительству с призывом немедленно прекратить любое давление на свободу слова и свободу СМИ и отменить «Закон о защите от ложной информации»», — отметили в организации.

В организации напомнили, что медиа-эксперты нашли большую схожесть текста проекта поправок с положениями российского Закона о СМИ.

«Они обеспокоены тем, что закон будет использован для ликвидации СМИ, критикующих власть», — сказали в HRW.

Минкультуры заявило, что причиной блокировки сайта «Азаттыка» стал видеоматериал телеканала «Настоящее время» (подведомственная структура «Радио Свобода») под названием «Тяжёлые бои на границе Кыргызстана и Таджикистана»

В ведомстве считают, что в сюжете содержатся «элементы языка вражды, неподтвержденная информация о якобы нападении кыргызской стороны на Таджикистан, нагнетающая обстановку в обществе информация и вызывающая ненависть, дискриминацию и раскол среди граждан при освещении событий в Баткенской области».

В самом «Азаттыке» сообщили, что уже изучили содержание материала, о котором говорит Минкульт, и «не обнаружили никаких нарушений своих стандартов».

Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай заявил, что «угрозы в адрес журналистов и попытки заставить замолчать независимые СМИ — это авторитарная тактика, которая только подрывает демократию в Кыргызстане».

По мнению медиакэсперток Эльмиры Токтогуловой и Гульнуры Торалиевой, материал «Настоящего времени» не содержал языка вражды, как утверждают власти, а сами журналисты давали позиции двух сторон конфликта. Они считают, что блокировку сайта «Азаттык» давлением со стороны властей на независимые СМИ. Медиаэкспертки ожидают, что такое давление со стороны властей продолжится и не заставит себя ждать.

Читать по теме: Так Баткен или Кемпир-Абад? За что на самом деле власти блокируют «Азаттык»

Вперед к цензуре. Как новый закон о СМИ затыкает рот людям в Кыргызстане

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями