Популярные темы

Спикер ЖК Шакиев встретился с главой сената парламента РК Ашимбаевым и указал на необходимость соблюдения норм договора о ЕАЭС

Дата: 28 октября 2022 в 12:44 Категория: Новости политики


Спикер ЖК Шакиев встретился с главой сената парламента РК Ашимбаевым и указал на необходимость соблюдения норм договора о ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев встретился с председателем Сената парламента Республики Казахстан Мауленом Ашимбаевым на площадке Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ) в городе Самарканд, Республика Узбекистан.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы кыргызско-казахстанского межпарламентского двустороннего сотрудничества.

«Кыргызская сторона остается неизменной ранее определенному внешнеполитическому курсу и придает важное значение дальнейшему укреплению и наращиванию стратегического партнерства и союзнических отношений с Республикой Казахстан», — сказал Н.Шакиев.

Он сообщил, что Кыргызстан выступает за создание благоприятных условий не только предпринимателям и сельхозпроизводителям стран и устранение имеющихся барьеров в сфере торговли, но и за обеспечение свободного перемещения товаров и сохранения стабильной ситуации на кыргызско-казахстанской границе. При этом он указал на необходимость соблюдения норм Договора о ЕАЭС, основной целью которого является свободное движение товаров.

«Главы наших государств также принимают содержательные решения, направленные на развитие двустороннего партнерства. Увеличился объем торгово-экономических связей, активно развивается культурно-гуманитарное сотрудничество. Например, в эти дни на высоком уровне проходят Дни культуры Кыргызстана в городе Астана, отмечается солидарность двух народов, живущих вместе с незапамятных времен. Поэтому необходимо продолжать налаженное сотрудничество в двустороннем и многостороннем формате и дальше развивать наши отношения по всем направлениям», — добавил М.Ашимбаев.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями