Популярные темы

Казахстанцев приглашают переехать в село, где им обещают жилье, работу и скот 28 октября 2022, 02:28

Дата: 28 октября 2022 в 02:33


Казахстанцев приглашают переехать в село, где им обещают жилье, работу и скот
                28 октября 2022, 02:28
Стоковые изображения от Depositphotos

Предприниматель Жумабай Бекмагамбетов из Актюбинской области приглашает казахстанцев на постоянное проживание в свое родное село Карлау, расположенное в Хромтауском районе. Для переселенцев он готов предоставить жилье и скот, активную часть населения обеспечить работой. Таким образом, мужчина пытается спасти небольшой аул. Об этом говорится в сюжете телеканала «Хабар 24», передает Tengrinews.kz.

В прошлом году предприниматель на собственные средства построил в селе начальную школу. В одноэтажном здании обустроили три учебных класса, столовую, развивающий уголок, музей, спортивный и актовый залы. Педагогов в школе достаточно, даже есть учитель английского языка. А вот детей пока мало — всего 13 человек.

«Школа рассчитана на 40 человек. Поэтому для желающих обучаться у нас мест хватает. При наличии чуть большего количества детей, они учились бы в атмосфере здоровой конкуренции, больше общались бы. Все условия у нас есть», — говорит директор школы Алмагуль Бекмагамбетова.

Потенциальным переселенцам сельчане предлагают не только хорошие условия для обучения детей, но и, в целом, новую жизнь. Глава крестьянского хозяйства готов обучить трудоспособных мужчин востребованным специальностям: механизатора, ветеринара, тракториста и скотника. Обеспечить постоянным источником дохода. Планирует построить для желающих дома и на первое время выделить живность.

«Моя главная цель — спасти Карлау от вымирания, потому что перспективы есть. Вместо того, чтобы скитаться в городе по квартирам, предлагаю ехать к нам. На первое время готов купить для желающих пустующие дома, от своего имени подарю корову, 10 голов овец. А со следующего года хочу начать строить дома», — рассказал Жумабай Бекмагамбетов.

Село Карлау расположено вдоль автодороги республиканского значения Самара-Шымкент. В селе проживает полторы сотни человек. Единственной проблемой местных жителей является отсутствие газоснабжения.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями