КХЛ задумалась о словах Скабелки после четвертого подряд поражения «Барыса»

Дата: 27 октября 2022 в 21:19

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Сибирь» — «Барыс» — 4:3, передает Sports.kz.

«Барыс» чудовищно проиграл четвертый подряд матч КХЛ

«Сибирь» и «Барыс» — давние соперники по дивизиону, прямые конкуренты и территориальные соседи. Матчи между ними всегда проходят напряжённо. Однако к очередной очной встрече они подошли в кардинально противоположном состоянии. Команда Андрея Мартемьянова выиграла оба домашних матча и показала зрелищный хоккей, тогда как подопечные Андрея Скабелки остаются ни с чем уже три матча подряд, пропустив суммарно 15 шайб! Логично, что в Новосибирске белорусский специалист оставил в запасе Юлиуса Гудачека, который справился только с четырьмя из семи бросков «Авангарда», а также Адиля Бекетаева и Егора Шалапова, закончивших матч в Омске с «-3» и «-4» соответственно.

И уже с первых минут «Барыс» начал показывать себя командой, которой некуда отступать. Они выигрывали большинство единоборств и в целом выглядели более заряженными, чем удовлетворённый прошлыми победами соперник. Впрочем, не всегда эта заряженность шла гостям на пользу. Юрий Сергиенко жёстко прессовал новосибирских защитников и со второй попытки нарвался на удаление. Однако меньшинство астанинская четвёрка провела образцово: агрессивно и строго одновременно.

То, что гости не дали «Сибири» забить быстрый гол в большинстве, явно добавило им уверенности в своих силах. Как итог первое звено «Барыса» вскружило голову четвёртой тройке новосибирцев и открыто счёт! Энтони Луис качнул Егора Спиридонова, а Линден Вей забил с первого же броска. Скабелка увидел, что у этого сочетания идёт игра и стал периодически выпускать своих лидеров через смену. Но забросили вторую шайбу в ворота Дениса Костина не они, а парни из третьего звена, гол записали на Аркадия Шестакова.

«Сибирь» в моменты пропущенных шайб и несколько минут после выглядела откровенно потерянной. Ближе к перерыву хозяева постепенно перехватывали инициативу, но их порыв могло оборвать удаление. Однако вместо 0:3 счёт стал 1:2, а всё благодаря уникальному навыку Никите Короткова. Он вновь, как и в матче со «Спартаком», протащил шайбу на себе и забросил шайбу в меньшинстве. Для «Сибири» же этот гол стал уже пятым в сезоне в формате «4 на 5». По этому показателю подопечные Мартемьянова — безоговорочные лидеры Фонбет Чемпионата КХЛ.

Удачная концовка одного периода перенеслась для «Сибири» на начало второго, но Никита Сетдиков угодил в штангу, а когда два защитника оказались на острие, Егор Аланов не смог замкнуть передачу Михала Чайковски. «Барыс» тем временем ничего не мог создать в равных составах, а играя в большинстве, продолжал пропускать кинжальные контратаки. Моторная связка Коротков — Основин организовала ещё несколько опасных вылазок к воротам Никиты Бояркина. Но вместо второй шайбы в меньшинстве хозяева забили в большинстве. Ударная спецбригада сибиряков завершила розыгрыш выверенным пасом Владимира Бутузова на Александра Шарова.

После разгрома в Омске Скабелка говорил о двух проблемах своей команды: неважной физической готовности и отсутствии того количества блокированных бросков, как прежде. Ни с тем, ни с другим в Новосибирске значительно лучше не стало. «Барыса» не хватало на весь матч, гости довольно быстро подсели, соперник ловил шайбу на себя чаще. А когда новосибирцы забросили две шайбы на старте третьего периода, показалось, что на этом интрига умерла. Возродил её Скабелка, неожиданно поставивший на большинство Динмухамеда Кайыржана. Юный форвард, почти не игравший в равных составах, неожиданно вышел на реализацию и замкнул передачу! На большее гостей из Казахстана не хватило, хотя у того же Кайрыжана был момент на последней минуте. «Сибирь» же уже третий домашний матч подряд завершает со счётом 4:3», — говорится в статье.

29 октября «Барыс» на выезде сыграет с уфимским «Салватом Юлаевым».

Видеообзор матча, или Как «Барыс» уступил с 2:0 четвертый подряд матч КХЛ