Популярные темы

В Казахстане все автомобили «загрязнители» воздуха будут платить неустойку

Дата: 27 октября 2022 в 18:19 Категория: Новости авто


В Казахстане все автомобили “загрязнители” воздуха будут платить неустойку
Стоковые изображения от Depositphotos

Неустойку будут платить в Казахстане все автомобили «загрязнители» воздуха, передает vera.kz  со ссылкой на Министра экологии Сериккали Брекешев.

Автомобили, которые загрязняют воздух будут определять через камеры «Сергек» и по специальной маркировки. Об этом сообщил на встрече с населением Алматы министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев.

«Сейчас мы выступили с инициативой по внесению изменений в техрегламент. Введём категории загрязнения воздуха выхлопами автомобилей по евростандартам, а также маркировку каждого автомобиля по уровню выхлопов при прохождении техосмотра. И тогда вся информация о выхлопах будет в базе, можно будет через «Сергек» видеть автомобили, которые не соответствуют евростандартам. И они будут автоматически высвечиваться, после чего их водители будут платить неустойку. Либо их при заезде в город будет видно, если будет запрет на въезд их категории загрязнения», – рассказал Сериккали Брекешев.

Министр  отметил, что региональные акиматы получили возможность ограничивать въезд в город автомобилям, выхлопы которых сильно загрязняют окружающую среду. Критерии запрета местные власти должны будут прописать сами.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями