Популярные темы

В сфере земельных отношений пересмотрят 25 требований к бизнесу

Дата: 27 октября 2022 в 16:16 Категория: Новости экономики


В сфере земельных отношений пересмотрят 25 требований к бизнесу
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

В сфере земельных отношений должны быть отменены или изменены 25 требований в 10 НПА. К такому выводу, изучив 174 требования в 16 нормативно-правовых документах, пришла рабочая группа, в которую вошли представители министерства сельского хозяйства, НПП «Атамекен» и бизнес-сообщества, сообщает пресс-служба Нацпалаты.

По словам заместителя директора департамента строительства и земельных отношений НПП «Атамекен» Ернура Абжан, исключение некоторых требований значительно облегчит жизнь предпринимателям.

«Если раньше собственникам земельных участков сельхозназначения, которые были включены в черту города по решению акиматов, приходилось платить за изменение целевого назначения и за потери сельскохозяйственного производства, то в ближайшее время эти требования будут исключены», — поделился Ернур Абжан.

Он рассказал, что послабление коснется и процедуры получения земельного участка у государства. Теперь необходимости в получении согласия собственников смежного участка не будет, данная процедура переносится на конечную стадию получения земли, т.е. фактически при установлении границ участка на местности.  

В НПП напомнили, что регулирование «с чистого листа» – это подход к государственному регулированию предпринимательской деятельности, который ограничивает такое регулирование лишь случаями, когда объективно существует риск для жизни и здоровья людей, экосистем и правопорядка. Этот подход обязывает госорганы формулировать требования к бизнесу так, чтобы они были мотивированы, практически исполнимы, доступно изложены и не допускали двойного толкования. 30 декабря 2021 года Касым-Жомарт Токаев подписал Закон по вопросам внедрения новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности в РК. Новые формы государственного контроля включают переход от проверок к профилактическим мероприятиям.

Отмечается, что рабочая группа завершает формирование реестра требований к бизнесу по внедрению регулирования «с чистого листа» в сфере земельных отношений.

Минсельхоз проводил анализ нормативных актов совместно с Нацпалатой

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями