Популярные темы

ГЭС «Куланак»: Кто будет строить деривационную гидроэлектростанцию мощностью 100 МВт?

Дата: 27 октября 2022 в 12:54


ГЭС «Куланак»: Кто будет строить деривационную гидроэлектростанцию мощностью 100 МВт?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президент Садыр Жапаров 21 октября дал старт началу строительства ГЭС «Куланак» вблизи одноименного села в Нарынском районе Нарынской области. Общая стоимость строительства, как сообщили в пресс-службе Администрации президента составит $124 млн.

Проект гидроэлектростанции впервые был представлен год назад — 19 августа на кыргызско-российском бизнес-форуме на Иссык-Куле директором и одним из учредителей ОсОО «Производственное предприятие «Нарын» Кутубаем Мурзабаевым. Вторым учредителем предприятия является Талантбек Мурзабаев.

На форуме в комментарии для Tazabek, глава компании рассказал, что ГЭС планируется построить на месте слияния рек Ат-Башы и Нарын.

«Она будет размещаться на слиянии рек Ат-Башы и Нарын. Дамба будет 27 метров, (далее — прим.) по деривационному каналу 6,5 км будет устанавливаться сама станция», — сообщал он.

Детали проекта

Согласно проекту, ГЭС будет построена по деривационной схеме, когда напор на гидроагрегаты образуется путем создания сосредоточенного перепада за счет отвода воды из реки по искусственному водоводу. Для забора воды на ГЭС при деривационной схеме в большинстве случаев в реке возводится плотина, образующая небольшое водохранилище, часто выполняющее суточное регулирование.

Согласно представленной на форуме видеопрезентации, в состав гидроэлектростанции «Куланак» войдет плотина, водоприемник деривации, деривационный канал длиной 6,5 км, напорный бассейн, здание ГЭС с 4 агрегатами по 25 МВт и отводящий канал. Годовая выработка электроэнергии должна составить 435 млн кВт.ч.

В апреле 2022 года кабмин предоставил компании «ПП «Нарын» право построить ГЭС «Куланак» на реке Нарын за счет собственных средств. Автором проекта было названо АО «Ленгидропроект» — старейший российский проектно-изыскательский институт в области проектирования гидроэнергетических и водохозяйственных объектов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями