Популярные темы

Продажная футбольная лига Казахстана? Спортивного принципа здесь нет

Дата: 27 октября 2022 в 12:09 Категория: Новости спорта


Продажная футбольная лига Казахстана? Спортивного принципа здесь нет
Стоковые изображения от Depositphotos

Как уже, думается, прекрасно поняли внимательные казахстанские болельщики и специалисты, речь идет вот об этом: «11. По обращению Профессиональной футбольной лиги Казахстана, допустить футбольный клуб „Елимай« к этапу лицензирования для участия в Первенстве РК по футболу среди клубов Первой лиги сезона 2023 года». Республиканский интернет-портал Sports.kz попытается объяснить, что же такого взрывоопасного в этом заботливо представляемом футбольными властями страны незначительным решении.

Ситуация, право слово, выглядит так, что Федерация таким образом изрядно подстелила себе соломки — на случай, если вдруг столь противоречащее их действовавшим до этого момента с лигой регламентам решение внезапно не найдет широкого одобрения футбольных масс. Мол, это же не мы инициаторы — ПФЛК обратилась, ей все неймется... А лига, которая должна неукоснительно соблюдать полное равноправие входящих в ее состав клубов, создается впечатление, в последнее время только и занимается тем, что формирует из некоторых из них собственную элиту. Не по спортивным показателям, нет, — по каким-то иным совсем. Все выглядело именно так, например, с созданием пресловутого Совета ПФЛК, в который вошли представители 8 клубов КПЛ и 2 участников турнира в Первой лиге чемпионата Казахстана. Чем, интересно, эти 8 из элиты лучше остальных-то 6-ти?!.. И почему, например, «Яссы», участвующий в вершении футбольных судеб в столь представительном органе, хотя и обретающийся в нижней половине турнирной таблицы низшего дивизиона, привилегированнее тех, кто выходит оттуда в этом сезоне в Премьер-Лигу?!..

На самом деле, если вдуматься, с «Елимаем» создается сейчас невероятно опасный прецедент. О том, что такое решение прямо противоречит нормам действовавших до последних пор «Правил по сертификации футбольных клубов Премьер-лиги и Первой лиги» (а их, кстати, освежить в памяти сейчас на сайтах лиги и Федерации предсказуемо не получится...), упоминать, пожалуй, даже и смысла нет. Но вот, кстати, что там говорилось о том, при каком условии клубы могут претендовать на получение сертификата на право участия в Первой лиге, до исчезновения документа из свободного доступа: «На начало сертифицируемого сезона членство и договорные отношения (если таковые имеются) должны существовать в течение: не менее трех лет подряд для Чемпионата среди клубов Премьер-лиги, и не менее одного года для участия в Первенстве среди клубов Первой лиги. Любые изменения организационно-правовой формы или организационной структуры клуба (в том числе, например, смена адреса штаб-квартиры или названия, перераспределение долей участия среди разных клубов) в этот период, направленные на облегчение его квалификации по спортивному Критерию и/или получения им сертификата в ущерб честности соревнований, считаются прекращением членства или договорных отношений (если таковые имеются) согласно тексту настоящих правил». «Елимай», спустя много лет после своего исчезновения, воссоздается заново — и, соответственно, для легитимного включения в состав участников турнира Первой лиги должен был принимать участие в соревнованиях под эгидой ПФЛК не менее года. Это — во-первых. Во-вторых же, — чем он, опять же, лучше всех участвующих на данный момент в соревновании Второй лиги клубов, чтобы претендовать на выступление в более высоком дивизионе, демонстративно игнорируя спортивный принцип?!..

Дружно создавая подобный прецедент, на самом деле, ПФЛК и КФФ не будут иметь ни морального, ни юридического права отказать впоследствии в праве заявляться в Первую лигу, минуя низший дивизион, не только новым клубам из условных Жезказгана и Конаева, если таковые будут созданы, но и тем же SD Family, «Академии 05», Aqtobe City и всем остальным нынешним участникам турнира Второй лиги. Более того, — у всех этих клубов будет куда больше законных оснований требовать своего перевода в более высокий дивизион, чем у того же «Елимая». Уже хотя бы потому, что сезон участия в соревнованиях лиги, в отличии от семейцев, у них, как бы то ни было, имеется. А дальше ведь — больше. Кто поручится, что в новой редакции «Правил по сертификации футбольных клубов Премьер-лиги и Первой лиги» найдется место упоминанию о том, что для участия в турнире КПЛ клуб должен существовать и выступать в соревнованиях лиги хотя бы на протяжении трех последних лет?!.. Да и даже если этот пункт вдруг сохранится, все равно, поскольку спортивный принцип сейчас собираются грубейшим образом попрать, на участие в Премьер-Лиге будут иметь полное право претендовать абсолютно все отечественные футбольные клубы, играющие в Первой и Второй лигах не менее трех сезонов подряд. И в итоге всей системе лиг футбольного чемпионата Казахстана реально грозит полное погружение в настоящий хаос...

Но, возможно, в мутной водичке просто легче рыбачить?.. Казахстанские болельщики в социальных сетях с определенного времени начали называть лигу продажной. Так, может быть, у них есть для этого основания?..

В то время, как Президент государства все время говорит о Жана Казахстане, где должен полностью верховенствовать закон — и ничто иное, создается впечатление, что в казахстанском футболе совершенно не намерены оставить очень выгодную для верхов привычку решать все по каким-то своим, придуманным собой самими же, понятиям. А в таких условиях говорить о каких-то реальных предпосылках для изменений к лучшему просто не приходится. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями