Популярные темы

В прокуратуре пояснили, подлежит ли Дикий Арман амнистии

Дата: 27 октября 2022 в 11:50 Категория: Происшествия


В прокуратуре пояснили, подлежит ли Дикий Арман амнистии
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель генерального прокурора Казахстана Асет Чиндалиев ответил на вопрос, будет ли распространяться действие закона об амнистии участникам январских событий на бывшего боксера Армана Джумагельдиева, известного как криминальный авторитет Дикий Арман, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Sputnik Казахстан.

По словам чиновника, сейчас в отношении 20 граждан возбуждены уголовные дела за организацию беспорядков в январе нынешнего года. И все они под действие амнистии не попадают.

«Организаторы не подлежат амнистии. Амнистии подлежат только участники январских событий. Кайрат Кудайберегенов (экс-депутат маслихата Алматы – прим.)и Дикий Арман в числе организаторов беспорядков», – пояснил Асет Чиндалиев.

Напомним, 7 января шесть членов ОПГ и Дикий Арман были задержаны во время спецоперации департамента полиции Алматы. У них изъяли четыре полуавтоматических пистолета разных марок и калибра, боекомплекты, холодное оружие и бронированный автомобиль.

Арману Джумагельдиеву, известному в криминальной среде как Дикий Арман, продлили арест до 7 декабря. Ему инкриминируют незаконное хранение оружия и организацию массовых беспорядков.

По информации Total.kz, Арман Джумагельдиев привлекался в юношескую сборную Казахстана по боксу. В 2000 году он стал серебряным призером международного турнира в городе Маркетте (США), а год спустя дошел до четвертьфинала чемпионата мира по боксу среди юношей в Баку. В общей же сложности Джумагельдиев завоевал на различных соревнованиях 16 наград, 10 из которых золотые.

Фото instagram.com/arman.zhumageldiev

 

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями