Популярные темы

Карагандинская писательница победила в республиканском конкурсе имени Ыбырая Алтынсарина

Дата: 27 октября 2022 в 11:45 Категория: Новости культуры


Карагандинская писательница победила в республиканском конкурсе имени Ыбырая Алтынсарина
Стоковые изображения от Depositphotos

  

Литературное соревнование уже во второй раз проводит Костанайский областной филиал Союза писателей Казахстана.

Произведения конкурсантов оценивало профессиональное жюри, в которое вошли педагоги, учёные, писатели и библиотекари. А также работало детское жюри, состоящее из любителей чтения.

Премия присуждалась в двух номинациях: «Лучшее произведение на казахском языке» и «Лучшее произведение на русском языке». Детским жюри тоже был учреждён специальный приз.

Лучшим произведением на казахском языке стала работа «Менің атым Қожа. Шуақ» Мейіржана Жылқыбая из Алматы. Она же получила и приз детского жюри. Сборник рассказов «Опалённое детство» Елены Пономаренко стал лучшим в номинации на русском языке.

– Я победила со своей книгой «Опалённое детство». Это воспоминания детей войны от 6 до 13 лет. В сборник вошло 96 рассказов. Моя книга довольно популярна у нас в Караганде, и мне хотелось бы рассказать о ней и читателям из других регионов, – говорит писательница.

Елена Пономаренко пишет не только для детей, но и для взрослых. Книги небольшим тиражом издаёт за свой счёт и отдаёт их в детские дома и дошкольные учреждения.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями