Популярные темы

Лучшую келинку выбирали в Алматы

Дата: 27 октября 2022 в 10:38


Лучшую келинку выбирали в Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Центр «Бақытты отбасы» Медеуского района Алматы провел республиканский конкурс «Өнегелі Келін», передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу центра.

Конкурс проходил в школе-гимназии № 168 имени Касыл Катыкбаевой.

В конкурсе приняли участие женщины с многолетним опытом семейной жизни. Всего участвовало восемь претендентов, которые соревновались по четырем этапам.

«Участники представили себя на первом этапе конкурса с помощью краткого видеоролика. На втором этапе выбирали ячейку и отвечали на вопросы, связанные с обрядами, логические вопросы из семейной жизни. На третьем этапе конкурса невесты показали свои таланты в таких аспектах, как пение, танцы, домбра тарту, поэтические способности. На последнем этапе готовили казахские национальные блюда и демонстрировали кулинарное искусство», − сообщили организаторы.

В состав жюри конкурса вошли член Союза писателей Казахстана, ученый-этнограф, фольклорист, автор многих книг, связанных с казахским мировоззрением, Болат Бопаевич, Дарига Алтай, семейный и детский психолог, психотерапевт с 40-летним опытом Салима Сатылгановна, руководитель музея «Анаға құрмет» Аршагуль Тойбаева.

По итогам конкурса участники завоевали номинации «Іскер келін»,«Ибалы келін», «Ақынкелін», «Тәлімгеркелін», «Қонақжай келін», «Аяулы Келін», «Бесаспап шебер Келін», «Өнерпаз Келін».

Победителям вручили ценные подарки, книги и букеты цветов.

Фото: центр «Бақытты отбасы»

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями