Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 27 октября 2022 в 09:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Бибигуль Ибраева: «В первые дни работы я попросила добавить меня во все чаты домов и микрорайонов в WhatsАpp, представилась, рассказала, что входит в мои полномочия, чтобы люди знали к кому могут обратиться»

Зачем?

Как пояснили в акимате Костаная, к практике работы таких сотрудников решили вернуться для улучшения взаимодействия с населением и оперативного реагирования на актуальные проблемы в системе жизнедеятельности города.
  На сайте горакимата опубликованы данные старших по микрорайонам.

— Жилые массивы Амангельды, Кунай, Ударник, Дружба курирует Лидия Васильевна ШМИЛЛЕР (п. Амангельды, ул. Парковая, 14, тел. +7-777-650-54-27) 
Костанай-2, СевероЗапад, Юбилейный, Алтын-Арман, Береке – Бибигуль Сергалиевна ИБРАЕВА (г. Костанай, пр. Назарбаева, 193 (3 этаж), тел. +7-777-139-95-98)
— Узкоколейная, Киевский, КСК (в границах улицы Орджоникидзе) – Айгуль Бакитовна КУРГАНБЕКОВА (г. Костанай, ул. 40 лет Октября, 35, тел. +7-777-298-07-28)
Кто они?

Старшими по микрорайонам стали люди неравнодушные. При этом важно, что это не общественная нагрузка. Это оплачиваемая должность.

– Когда я была назначена на эту должность, четко понимала, какие задачи стоят передо мной, – говорит Бибигуль Ибраева, – и ответственности не боялась. Сразу же провела встречи с населением, рассказала о себе и том, чем буду заниматься. Я постоянно на связи с жителями вверенных мне микрорайонов Костаная.

– У вас интересная подборка этих самых микрорайонов. От давно застроенных до тех, где и сейчас стройка кипит. Проблемы сильно отличаются у их жителей?

– Нет, конечно. Проблемы одинаковые. Чаще всего жалуются на несанкционированные свалки, отсутствие дорог или тротуаров, очень много вопросов по оборудованию остановочных павильонов. Все вопросы, которые мне поступают, я регистрирую в единую базу и сразу отправляю в уполномоченные государственные органы. Мы очень тесно работаем с акиматом. Стараемся все решать как можно быстрее. Для этого и ввели наши должности. А еще мы занимаемся досугом наших жителей. Например, в микрорайонах устраиваем праздничные концерты. Если от людей есть инициатива провести какие-то народные гуляния, то обязательно стараемся ее поддержать.

Работает?

Не так давно жители Узкой Колеи отмечали 70-летие своего микрорайона. Жалко, говорят, что никто не вспомнил. Айгуль Курганбекова, назначенная на должность специалиста по связям с общественностью, успокаивает: «Не страшно, сделаем на следующий год концерт, все про нас заговорят!»

– Конечно, у микрорайонов, за которые я несу ответственность, есть своя слава, есть свои особенности, но это не проблема. Это просто те текущие вопросы, которые надо решать, – говорит она.



Несколько лет около сотни бетонных блоков лежали на этом месте. Сейчас их осталось всего пять.

– О каких особенностях вы говорите?

– Ну хотя бы о том, что в этой части Костаная очень много частных домов, жители которых пользуются печным отоплением. Как следствие, и это стоит признать, возникают несанкционированные свалки. К золе добавляется неликвидный мусор, и все это копится. Вот ко мне пришли жильцы и пожаловались на это. Отработала с акиматом и подрядной организацией. Мусор вывезли, теперь следим, чтоб история не повторилась. Надо, кстати, обновить мне предупреждающие объявления. О том, что мусор вывозить надо в специальные для этого места.

На Киевской вот у нас жалоба была. Много лет лежали бетонные блоки, которые мешали делать дорогу. Они в частной собственности. А хозяин постоянно в разъездах. Вышли на акимат, общими усилиями обязали решить вопрос. Он вывез блоки.

Понимаете, кому-то это покажется мелочью, а для жителей микрорайонов это насущные проблемы. Именно проблемы. И мы их решаем. С задачей стараемся справляться. За то время, что я работаю, удалось решить около 80 обращений.

Видя такое дело, говорит Айгуль Курганбекова, местные жители, а именно с Узкой Колеи, выступили еще с одной инициативой – организовать сквер.

– Там когда-то был садик, рядом с которым рос небольшой сад. Сейчас все заросло, конечно, мусор есть. И вот недавно люди ко мне обратились. Просят сделать эту территорию местом отдыха. Чтобы был сквер для прогулок, скамейки поставим, деревья окультурим. Сейчас у нас есть такая цель. Будем работать.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями