Популярные темы

В Кыргызстане с 1 мая временно запретят вывозить из страны золотосодержащие руды и концентрат

Дата: 26 октября 2022 в 19:32


В Кыргызстане с 1 мая временно запретят вывозить из страны золотосодержащие руды и концентрат
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кыргызстане с 1 мая 2023 года введут временный запрет на вывоз (экспорт) из Кыргызстана золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата, произведенного на территории страны. Об этом сообщили в администрации президента.

Соответствующий указ подписал президент Садыр Жапаров. Временный запрет будет действовать на шесть месяцев. Затем Кабмин, начиная с 1 ноября 2023 года, будет продлевать запрет через каждые шесть месяцев.

В администрации президента пояснили журналисту «Клоопа», что запрет на вывоз (экспорт) золотосодержащей руды и концентрата введут, чтобы не допустить критического недостатка сырьевых ресурсов для отечественных перерабатывающих заводов.

«Также целью Указа является защита продуктов обогащения полезных ископаемых с повышенным содержанием полезных ископаемых, содействие в развитии отечественного производства при переработке сырьевых товаров, содержащих драгметаллы», – сообщили в пресс-службе.

Вместе с тем в администрации объяснили, почему запрет ввели на шесть месяцев с дальнейшим продлением.

«По требованиям ЕАЭК, запрет можно вводить только на шесть месяцев. Поэтому Кабмину поручено продлевать запрет каждые полгода. В последующем, в случае, если Кабмин не будет продлевать запрет, то он прекращает свое действие», – отметили в администрации.

По данным пресс-службы президента, открытому акционерному обществу «Кара-Балтинский горнорудный комбинат» предоставят исключительное право на переработку золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями