Популярные темы

В России расширяется производство микросхем для промышленных устройств в рамках импортозамещения

Дата: 26 октября 2022 в 18:24 Категория: Новости экономики


В России расширяется производство микросхем для промышленных устройств в рамках импортозамещения
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В России начало расширяться производство микросхем для промышленных устройств и робототехники. Об этом сообщается на сайте Исполкома СНГ.

Согласно сообщению, резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» Зеленоградский нанотехнологический центр (АО «ЗНТЦ») начал выпускать импортозамещающую микроэлектронику для промышленной автоматики, робототехники и других высокотехнологичных отраслей.

«Предприятие начинает мелкосерийное производство интегральных микросхем, предназначенных для контроля угла поворота в системах управления разных объектов, в том числе промышленных устройств и бытовой техники. Также разработка будет использоваться в робототехнике», — сообщили в предприятии российским СМИ.

Кроме того, микросхемы могут применяться в автомобильной отрасли, в системах электронного управления двигателем, для корректировки положения фар и угла наклона кресел.

Ранее сообщалось, что российские производители процессоров столкнулись с проблемой лишения лицензий из-за санкций. Такие производители микросхем, как МЦСТ и «Байкал электроникс» лишились партнеров по производству.

В январе председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл сообщил, что нехватка полупроводников будет сохраняться до 2023 года включительно.

Глава крупной компании Intel Пэт Гелсингер заявлял, что локдаун в Шанхае и кризис в Украине демонстрируют «необходимость более устойчивого и географически сбалансированного производства полупроводников».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями