Популярные темы

В каких направлениях будет развиваться конкурентная борьба в Fintech

Дата: 26 октября 2022 в 18:06 Категория: Новости экономики


В каких направлениях будет развиваться конкурентная борьба в Fintech
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

О трендах в сфере Fintech рассказала вице-президент, региональный менеджер Visa в странах Центральный Азии и Азербайджане Кристина Дорош во время международного ПЛАС-Форума «Финтех без границ. Цифровая Евразия», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Первым трендом спикер назвала бесконтактные платежи, то есть возможность оплачивать смарт-девайсами. В качестве примера Кристина Дорош привела технологию Tap to Phone, позволяющую на базе смартфона Android превращать телефон в терминал для приема бесконтактных платежей.

«Мы знаем, насколько хорошо обстоят дела в городах с точки зрения приема платежей и насколько все грустно становится, когда мы делаем шаг за пределы города в регионы. Поэтому Tap to Phone — та технология, которая, мы уверены, позволит нам выровнять ситуацию и перенести широкий акцент в регионы», — обозначила она.

При этом региональный менеджер Visa подчеркнула, что Казахстан уже является мировым лидером по развитию и проникновению технологии Tap to Phone.

Вторым трендом, который будет продолжаться, по мнению Кристины Дорош, стала электронная коммерция. «Два года пандемии придали такой толчок ускорению, что сегодня этот тренд является одним из самых значимых», — пояснила она.

Третий тренд Buy now, pay later (BNPL) (сервисы, предоставляющие потребителям возможность получать рассрочку на любые покупки) также не новая тема, считает спикер. «Но мы видим, насколько прочно она вошла в финансовую жизнь, и понимаем почему. Потребители ценят простоту, понятность процесса, продавцы ценят высокий уровень конверсии.  В продажах при использовании BNPL конверсия составляет порядка 27% и рост объема продаж. В среднем рост объема продаж BNPL у торговых точек около 40%, это тоже значимый рывок», — отметила она.

Четвертый тренд, на который обратила внимание Кристина Дорош, это платежи в реальном времени. Другими словами, технологии, при помощи которых наемные работники имеют возможность получать заработную плату в реальном времени, сразу.

Пятым трендом спикер назвала мобильные платежные системы и мобильный банкинг с безопасностью и удобством для переводов, платежей и сбережений через концепцию счета мобильный кошелек.

«Это те тренды, которые мы видим, в которых мы живем и над которыми работают финтех-компании», — резюмировала региональный менеджер Visa.

При этом, по ее словам, есть три направления, на которые смотрят все финтех-компании, где будет развиваться конкурентная борьба.

Первое направление — это Embedded finance или встроенные финансы, когда монополия платежей уходит от банков и становится доступной и нефинансовым сервисам. «Банки в свою очередь с помощью различных каналов получают возможность предоставлять эти сервисы своим нефинансовым партнерам, таким образом они образуют синергию, от которой мы с вами выигрываем», — пояснила Кристина Дорош.

Второе направление — Metaverse.  Судя по тому, какие движения сейчас происходят в Метавселенной, безусловно, они приведут к проникновению туда и платежных технологий, полагает спикер. «Это слияние нескольких цифровых миров с реальным, слияние виртуальной и дополненной реальности», — отметила она.  По ее мнению, самым ярким примером монетизации Metaverse являются игровые платформы.

И третье направление — это всем известный и понятный тренд Krypto, который затрагивает весь спектр от цифровых активов, непосредственно от криптовалюты до цифровых денег центральных банков.

В этом направлении сейчас активно движется и Казахстан, заметила региональный менеджер Visa.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями