Популярные темы

КПЛ-2022: в 11-метровом измерении. Когда пенальти — двигатель успеха

Дата: 26 октября 2022 в 17:29


КПЛ-2022: в 11-метровом измерении. Когда пенальти — двигатель успеха
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил разобраться, кто в КПЛ в сезоне 2022 года больше зависим от назначаемых в его пользу ударов с «точки», а кто по отношению к таковым максимально индифферентен.

В последнем на сегодня туре лишь за счет двух реализованных пенальти лидеру турнира «Актобе» удалось взять верх на своем поле над одним из аутсайдеров — «Тураном». Необходимо отметить, что «люди в черном» в целом достаточно благоволят к актюбинцам в продолжающемся соревновании в этом плане — игрокам данной команды предоставлялась возможность испытать удачи с 11-метровой отметки до данного момента 10 раз. При этом успешно для «красно-белых» завершились 7 таких попыток.

Интересно, что точно такие же показатели имеет и действующий (новый-то пока не определен...) чемпион Казахстана «Тобол» — его футболисты 10 раз пробивали пенальти и 7 из них реализовали.

Несколько отстает от прямых конкурентов в борьбе за распределение мест на пьедестале почета Премьер-Лиги «Астана». Правда, справедливости ради, — ненамного. Представители столичного клуба исполняли 11-метровые удары в чемпионате страны-2022 9 раз — однако в голы из них превратили в итоге лишь 5. Интересно, что трижды неудачно пробивал с «точки» известный снайпер Марин Томасов.

По 6 раз пенальти назначались в пользу «Каспия» и «Шахтера», по 5 раз их пробивали «Кайрат», «Атырау», «Мактаарал» и «Ордабасы». 4 попытки было у «Тараза», по 3 — у «Кызыл-Жара» с «Тураном», по 2 — у «Аксу» и «Акжайыка».

Как обычно считается? 11-метровых больше зарабатывают те, кто чаще атакуют. Правильно? Но такая аксиома, по идее, должна ведь работать и в обратную сторону — наказывают ударами с «точки» больше тех тех, кто послабее и должны проводить больше времени в обороне. Так ведь? Но — так, вроде бы, да не совсем...

На самом деле, ни одного пенальти до сих пор не назначалось в ворота «Акжайыка», идущего в турнирной таблице КПЛ-2022 на последнем месте! Нонсенс? Как знать... Зато «Турану», в табели о рангах соревнования располагающемуся строчкой выше, 11-метровых пробивали аж 11 — больше всех. Забили, правда, лишь 7... На втором месте по этому показателю неожиданно «Тобол», получивший в свои ворота 8 ударов с «точки». По 7 раз наказывались пенальти «Кызыл-Жар», «Мактаарал» и «Кайрат», 6 — «Атырау», по 5 — «Аксу» и «Ордабасы», по 4 — «Актобе», «Астана», «Тараз» и «Шахтер», 3 — «Каспий».

Но это командный зачет, а что же в индивидуальном?

Наибольшее количество забитых мячей ударами с 11-метровых штрафных имеет сейчас на своем счету защитник «Актобе» Алибек Касым, поразивший цель 6 раз из 7-ми (один раз за соперников сыграла перекладина). 4 попытки забить с «точки» из 4-х реализовал Тимур Досмагамбетов (3 раза в составе «Шахтера», 1 — в футболке «Астаны»). Также 4 гола с пенальти забил Эльхан Астанов из «Ордабасы», но для этого ему понадобилось исполнить 5 ударов.

Чаще других запарывал удары с 11-метровой отметки в Премьер-Лиге в этом сезоне, как уже отмечалось, Марин Томасов — 3 из 6-ти. Во всех неудачных попытках хорвата виноваты голкиперы противостоявших «Астане» команд. 2 раза из 4-х сплоховал Максат Тайкенов из «Каспия» — однажды не попал в створ ворот, в другой проверил на прочность перекладину.

Что касается наиболее успешно противостоявших пенальтистам голкиперов участников турнира КПЛ-2022, то здесь 3 раза справлялся с их ударами 22-летний Данил Устименко из «Кайрата». По 2 удара с «точки» отразили Тимур Акмурзин («Тобол»), Эржан Токотаев («Туран») и Бекхан Шайзада («Ордабасы»). 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями