Популярные темы

Культурное сотрудничество укрепляет дружбу

Дата: 26 октября 2022 в 15:25


Культурное сотрудничество укрепляет дружбу
Стоковые изображения от Depositphotos

 Укрепляя сотрудничество 

Этот праздник отмечается 25 октября, поскольку именно в этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете Казахстана. В приветственной речи Генеральный консул РК в Казани Ерлан Искаков отметил, что за эти годы подписано более 300 договоров и других документов, которые укрепляют политическое, экономическое, культурное сотрудничество между Россией и Казахстаном, а Татарстан является одним из самых активных участков межгосударственных отношений. Генеральный консул подчеркнул, что Казахстан сотрудничает с ведущими компаниями России, в том числе с «Татнефтью».

Со словами приветствия также выступили почетные гости вечера: депутат Госсовета РТ Римма Ратникова, руководитель исполкома Совета Ассамблеи народов Татарстана Константин Яковлев и Председатель Национально-культурной автономии казахов в РТ Сагит Джаксыбаев. Выступающие отметили, что в Татарстане проживает более 170 национальностей и возможность сохранять родной язык, историю, культуру, традиции своего народа является основой дружбы между ними, межнационального согласия в республике.

Удачи в учебе!

Затем состоялся концерт молодых активистов национально-культурной автономии казахов РТ, которые исполняли национальные песни и танцы. Зрители с аплодисментами сопровождали каждое выступление ансамбля домбристов, солистов, исполнивших классические и современные казахские песни, ансамбля танца «Шаттык» за прекрасные художественные номера.

Перед началом торжественного вечера состоялась встреча Ерлана Искакова с соотечественниками — студентами АГНИ и сотрудниками шинного завода «KamaTyresKZ», проходящими обучение и практику в Нижнекамске. Генеральный консул поблагодарил руководство Компании «Татнефть» за активное участие в развитии нефтяного и нефтехимического комплекса Казахстана, в частности и подготовку специалистов. А студентам он пожелал удачи в учебе и скорейшего возвращения на родину высококвалифицированными специалистами в выбранной профессии.

Живое общение ничего не заменит

«Живое общение на родном языке, песни и танцы своего народа никогда не заменят аудио — и видеозаписи, — говорит студент II курса АГНИ Арсен Аскаров. — Встреча со сверстниками — студентами казанских вузов, советы и пожелания Генерального консула добавили уверенность в своих силах».

Сотрудник «KamaTyresKZ» Шерхан Сатбеков считает, что дружба между двумя народами — это не просто слова и лозунги. Он подчеркнул, что в Казахстане проживает много татар, сообщают «Нефтяные вести».

«Мы с ними общаемся, дружим, знаем татарскую кухню. А здесь, в Татарстане, мы прониклись татарской культурой, открытостью души и гостеприимством братского народа. Очень благодарны за такой прекрасный праздник, а руководству «Татнефти» — за возможность участвовать в таком масштабном проекте!» — сказал Ш. Сатбеков.

 

 

Илшат МИНГАРАЕВ

Фото информцентра Дома дружбы народов РТ

«Нефтяные вести» №43 от 26.10.2022

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями