Популярные темы

Корят за кору: некоторые карагандинцы обеспокоены благоустройством парка Майкудука

Дата: 26 октября 2022 в 14:55


Корят за кору: некоторые карагандинцы обеспокоены благоустройством парка Майкудука
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, что еще в июне прошлого года в Караганде представили проект по модернизации парка Майкудука. Здесь планировалось обустроить дорожки для бега, зоны для занятий спортом, велотрассу, детские площадки, установить новые малые архитектурные формы, реконструировать входную группу и заменить дорожные покрытия. В парке, кроме того, будут установлены и полноценные обогреваемые общественные туалеты, к которым подведены необходимые коммуникации. Собирались привести в порядок и зеленые насаждения, а также дополнительно озеленять территорию многолетними цветами и кустарниками. Карагандинцы встревожены тем, как это будет продолжаться, потому что на многих деревьях, делятся, повредили кору. А на днях с процессом работ, к слову, ознакомился и глава города Ермаганбет Булекпаев.

«Одного из плодоносящих деревьев боярышника теперь на месте нет... Оно ведь не мешало, его кроны никому не мешали. Да, в парке есть кустарники, которые будут расти, но, похоже, выгоднее посадить что-то новое – и выгоднее, чтобы оно не принялось. Многие выросли в этом парке, но сейчас он полностью потерял уют, который у него был, и дело не во времени года. Раньше особой радостью было здесь прогуляться. От того, как варварски поступили с насаждениями, плакать хочется. Нам жалко деревья. Даже если сейчас примут меры – когда новые саженцы станут зелеными и крепкими, приживутся? Мы боимся, что на это не обратят внимание. Нам известно, что в парке будет сухой фонтан, новые аттракционы и площадки, но и о зеленых насаждениях надо позаботиться. На центральной площади – если находиться лицом к входным аркам, видно, что даже на очень старых деревьях повреждена кора», — пишут в редакцию ekaraganda.kz встревоженные жители.

По описаниям карагандинцев, повреждение коры заметно и при входе в парк со стороны кинотеатра «Сарыарка» по левой стороне – сейчас там расположены кустарники, продолжен асфальт. Люди предполагают, что кору повредила именно техника.

Избавлялись ли от зеленых насаждений в процессе благоустройства? Как случилось, что кору на деревьях повредили? В поиске ответов редакция ekaraganda.kz обратилась к организации-субподрядчику «MDK-Build». Ее директор Владимир Нефёдов поделился: для его компании это не первый проект в такой отрасли. Ранее «MDK-Build» работали над проектом Центрального парка Караганды, занимались благоустройством площадок в Майкудуке и Пришахтинске, сквера от улицы Гоголя до Ерубаева. На следующий год планируют работать над сквером «Сарыарка» от проспекта Республики до улицы Таттимбета протяженностью 2 километра.

— В процессе работы над парком Майкудука мы не тронули ни одного дерева. Старались даже дорожки – прогулочные, велосипедные – проложить так, чтобы ни одного многолетнее дерево не было повреждено, — рассказал Владимир Николаевич. – Проект рассчитан на этот год: таково было одно из условий руководства города, поскольку уходить в зиму с благоустройством неэффективно. Все работы мы завершим до наступления зимних холодов. Что касается дерева плодоносящего боярышника – оно осталось на месте, и его, как и другие деревья, просто оградили бордюром. Мы не выкорчевывали деревья: те, которые располагаются на прогулочных дорожках, тоже обнесли бордюрами.

Дополнительной посадкой деревьев, насколько известно сотрудникам компании, займутся на следующий год, но эти работы уже будут производиться под контролем акимата или профильного управления. Сама компания «MDK-Build» в следующем году лишь расконсервирует сухой фонтан в парке с наступлением теплой погоды.

— Мы общаемся со многими жителями Майкудука: население спрашивает, интересуется работой над парком, на все вопросы отвечаем открыто и подробно, — добавил Владимир Нефёдов. – В основном люди довольны тем, как преображается парк.

На многих деревьях повреждена кора – от этого факта субподрядчики не отказываются. Работает техника – где-то кору машины вполне могли повредить, признают руководители компании-субподрядчика. Что будут с этим делать? Повреждения, расположенные выше по коре, покроют зеленой краской, ниже – известкой, уточнил Владимир Нефёдов.

В материале использованы фото автора
и фото обратившихся карагандинцев 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями