Популярные темы

Жители села Лебединовка пожаловались на нарушения со стороны компании «Бишкеккурулуш»

Дата: 26 октября 2022 в 14:14


Жители села Лебединовка пожаловались на нарушения со стороны компании «Бишкеккурулуш»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Жители Мичуринского квартала села Лебединовка недовольны нарушениями со стороны компании «Бишкеккурулуш» при строительстве многоэтажного дома в непосредственной близости квартала. Об этом 26 октября на пресс-конференции в АКИpress рассказал юрист Улукбек Аширбеков.

Как заявляют жители, компания выкупила территорию с южной стороны квартала, разрешительные документы на строительство были получены в декабре-ноябре 2021 года. Однако, в последующее время руководство «Бишкеккурулуш» несколько раз меняло свои документы в связи с выявленными нарушениями.

«Уже заложенный на сегодня фундамент прилегает к домам нашего квартала. Кроме того, мы считаем, что была нарушена инсталляция, то есть нормы освещенности домов», — рассказал У.Аширбеков.

Согласно заявлению, жильцы квартала неоднократно обращались в органы местной администрации, в Госстрой, а также в районную и областную прокуратуру. Как они сообщили, Госстрой не предоставил данные департамента государственной экспертизы, который выдал компании положительное заключение в июле 2022 года.

«Мы обращались к тогдашнему главе Госстроя Токтомамбету Сатышеву и главе Генпрокуратуры Курманкулу Зулушеву. Вместо проверки, районная прокуратура направила наше письмо в Чуйскую областную, которая в ответ заявила о законности постройки», — сообщил юрист.

Однако, после второй попытки обращения прокуратура Аламудунского района отнеслась серьезнее. Так, были выявлены факты о неверном перепрофилировании участка. Несмотря на это, по словам Аширбекова, никакой проверки не было. Госстрой просто предоставил документы о включении в реестр многоэтажного дома.

«То есть эти участки были выданы в качестве приусадебных для частной постройки жителей, но никак не высотного здания. В свое время в Мичуринском квартале были попытки построить высотные дома. Им не было дано разрешение строить дома выше 5 этажей, а «Бишкеккурулуш» получил разрешение строить 10-этажный дом», — добавил юрист.

По словам Аширбекова, в данном случае необходима проверка разрешений, выданных мэрией города Бишкек. Как рассказали жители, в компетентных органах им заявляют о генеральном плане по развитию города, однако еще неизвестно, войдет ли село в границы Бишкека.

«Как мы поняли, первоначальный проект изменили, дом будет занимать 80% участка. В доме 188 квартир, но не предусмотрено такое количество парковочных мест», — заявила одна из жильцов квартала Алия Рысмендеева.

В своем обращении жители квартала Мичуринский потребовали проведения соответствующей проверки со стороны компетентных госорганов, в частности Госстроя, всех нарушений со стороны компании «Бишкеккурулуш».

«Мы требуем снизить высотность и строить по первоначальному плану вдоль дороги. Просим строить по нормам сельской местности. Складывается впечатление, что хозяина «Бишкеккурулуша» просто боятся и не хотят иметь с ним дело. Он словно «человек, которого нельзя называть», — заключил Аширбеков.

Справка:

Согласно базе данных Министерства Юстиции генеральным директором ОАО ПСФ «Бишкеккурулуш» является Аскарбек Молдобаев. Компания занимается выполнением комплекса строительно-монтажных работ, возведением зданий любой сложности в любых конструктивных решениях, как с применением сборного железобетона, так и полностью монолитных, выпуском продукции строительных материалов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями