Популярные темы

Не секрет, что абонентами малых ГЭС являются майнинговые фермы, — замглавы Минэнерго

Дата: 26 октября 2022 в 13:04


Не секрет, что абонентами малых ГЭС являются майнинговые фермы, -  замглавы Минэнерго
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Ранее действующая малая ГЭС не может претендовать на статус субъекта ВИЭ, так как она была построена до принятия закона о ВИЭ. Об этом сегодня, 26 октября, на брифинге в Бишкеке сказал заместитель министра энергетики Сабырбек Султанбеков.

Закон был принят, как сообщил замглавы ведомства, для стимулирования строительства субъектов ВИЭ.

«Допустим, ГЭС проработала 25 лет и давно уже себя окупила. И мы что опять хотим ее окупить? Механизм предусматривает возврат инвестиций для нового строительства», — пояснил С.Султанбеков.

На вопрос, относится ли это к тем ГЭС, которые были построены, допустим, 1,5 года назад, он ответил, что закон обратной силы не имеет.

Как добавил главный специалист сектора интеграционных объединений управления международного сотрудничества Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Октябрь Алан тарифы на период окупаемости устанавливает Департамент по регулированию ТЭК.

«Построенный субъект дано работает и давно купил себя. Он работает по экономическим интересам. Не буду скрывать и это не секрет, что абонентами являются майнинговые фермы. Для них гораздо выгоднее отпускать электроэнергию. Таких свободных мощностей электроэнергии нет. В то же время мы сейчас импортируем электроэнергию и мы с удовольствием купили бы у них электроэнергию при их желании их продать нам», — сказал он.

На вопрос законна ли продажа электроэнергии майнинговым фермам, он ответил, что законна.

Всего Министерство энергетики выдало 230 сертификатов для производителей возобновляемых источников, добавил он.

«Сейчас действующих субъектов ВИЭ можно «пересчитать на пальцах», но много строится. Сейчас я точную цифру не могу назвать», — добавил он.

До этого замглавы ведомства сообщал, что электроэенргию у субъектов ВИЭ в течение 15 лет будут покупать «Электрические станции» и НЭСК, а потом они уже сами будут искать себе покупателей.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями