Популярные темы

Чего ожидают от Нацбанка по базовой ставке?

Дата: 26 октября 2022 в 12:06


Чего ожидают от Нацбанка по базовой ставке?
Стоковые изображения от Depositphotos

Что такое базовая ставки и зачем она нужна? Об этом пишет телеграм-канал Tengenomika:

Базовая процентная ставка Нацбанка Казахстана — величина, определяющая стоимость денег в экономике посредством регулирования ставок заимствования денег и вознаграждения за сбережение денежных средств. Другими словами, это именно та процентная ставка, по которой Нацбанк даёт займы в национальной валюте коммерческим банкам, а те в свою очередь другим экономическим агентам – бизнесу и населению.

Согласно макроэкономической теории, именно регулирование этой ставки позволяет Нацбанку воздействовать в конечном итоге на потребительские цены. К примеру, повышая базовую ставку, Нацбанк удорожает кредиты для конечных потребителей и увеличивает вознаграждения по депозитам, что, при прочих равных, должно стимулировать получать меньше кредитов и сберегать деньги. Такое поведение экономических агентов приводит к тому, что потребление снижается, а вследствие и широкий спрос в экономике. То есть, снижается инфляционное давление.

Ожидания рынка

Текущая базовая ставка в Казахстане составляет 14,5% годовых и была оставлена неизменной на прошлом заседании комитета ДКП Нацбанка. Основным аргументом регулятора по сохранению было продолжающееся снижение продовольственной инфляции в мире (индекс ФАО). При этом, уровень потребительских в сентябре по данным БНС АСПиР РК составил 17,7%. В августе и октябре Нацбанк проводил макроэкономические опросы среди участников рынка и по последним ожиданиям уровень среднегодовой базовой ставки вырос до 13,9%, что предполагает повышение ставки до конца года. Также, по опросу АФК, около 50% респондентов ожидают, что на ближайшем заседании Нацбанк повысит свою ставку.

Более того, в своих forward guidance и комментариях для СМИ Нацбанк Казахстана неоднократно высказывал свою готовность к дальнейшему ужесточению денежно-кредитной политики для борьбы с инфляцией. Хотя, повышение базовой ставки создаёт определенные трудности для экономики, борьба с ростом цен должна оставаться приоритетной, так как бесконтрольный рост цен является крайне опасным явлением в экономике с которым крайне трудно бороться.

Мы также убеждены, что инфляционное давление в Казахстане на рекордных уровнях, что особенно негативно сказывается на росте инфляционных ожиданий населения и бизнеса. Поэтому, некоторый спад прироста цен на продовольствие в мире еще вовсе не означает, что можно расслабиться. С другой стороны, глобальная экономика в целом также рекордными темпами ужесточает свою денежно-кредитную политику, что создаёт дополнительное давление на активы, номинированные в тенге. Отчасти, повышение базовой ставки нивелирует и риски потери привлекательности тенговыми активами.   

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями