Популярные темы

В Караганде будет работать новый Центр по поддержке детей с аутизмом

Дата: 26 октября 2022 в 10:15


В Караганде будет работать новый Центр по поддержке детей с аутизмом
Стоковые изображения от Depositphotos

  

Долгожданный объект ежегодно смогут посещать до 700 детей. Здесь предполагается не только социализация маленьких жителей нашей области, но и обучение их родителей. Услуги будут оказываться бесплатно.

 – В Год детей нам подарили современный центр. Благодаря государству наши дети смогут социализироваться, а у нас появилась надежда преодолеть все трудности. Надеюсь, что решатся и проблемы моего сына, – сказала мама особенного ребёнка Ботагоз Мендегереева.

В центре будут работать 20 практических кабинетов, в том числе Монтессори, сенсорной интеграции и комнаты жизненных навыков. Специалисты прошли обучение у ведущих экспертов Казахстана по диагностике аутизма, прикладному анализу поведения, сенсорной интеграции. Для каждого подопечного предусмотрен индивидуальный педагог и отдельная программа обучения.

– В центрах «Асыл Мирас» мы обучаем по научно доказанным методикам. Коррекция идёт с рождения детей и до 18 лет. Также проводим дополнительное обучение специалистов. Основная особенность наших центров в том, что в процесс коррекции активно вовлекаются родители. На них лежит забота по закреплению тех навыков, которые дети получают в ходе занятий, – отметила HR-менеджер фонда Булата Утемуратова Ирина Аксёнова.

– Мы давно знаем об эффективности программ центров «Асыл Мирас». Теперь и наши дети смогут получать квалифицированную бесплатную помощь в родном городе. Выражаю огромную благодарность фонду за содействие в создании центра, за обучение наших педагогов передовым методикам коррекции аутизма. Отдельно хочу поблагодарить родителей за ожидание. Я разделяю вашу радость, – сказал глава региона Женис Касымбек.

Центр находится в Михайловке, на улице Касыма Аманжолова, 92. Детей начнут в нём принимать с ноября.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями