Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 25 октября 2022 в 15:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
А также провели флешмоб, развернув большое полотно казахстанского флага на центральной площади областного центра.



  Выставка ретро-автомобилей и техники АО «АгромашХолдинг KZ» и костанайского завода Allur для костанайцев уже не редкость. В этот раз ретро-часть выставки, разместившейся на площади перед облакиматом, была небольшой: «Волга», «Жигули», «Москвич», «ИЖ Комби» — те железные кони, что для наших дедушек и пап были самыми ходовыми на авторынке. Сейчас – эксклюзив на автодорогах. Один из старейших участников – «Москвич-403» 1963 года выпуска. Советский автомобиль малого класса, который выпускал московский завод малолитражных автомобилей с 1962-го по 1965 год.


  Его владелец сегодня – костанаец Сергей Коверенский: «Увлекаюсь этими машинами с детства. Это первый мой «Москвич», но не единственный мой ретро-автомобиль. Ещё есть «Москвичи» — 400, 2140, 407. Какие-то на ходу, какие-то в процессе «реабилитации». Чем мне интересна эта марка? У этих авто есть свой стиль. Вообще у советских машин отличная стилистика, они очень красивые, иномарок тех лет было мало. Поэтому и нам, коллекционерам они не настолько интересны. А этого «Москвича» нашел по объявлению, выкупил, восстанавливаю. Содержать не дорого, но в целом реально. Главное – иметь желание и интерес сохранить историю. А такие авто – наша общая история!»


  Молодежь предприятий, представивших на автовыставке машины, которые они сегодня производят, устроили ещё и тематический флешмоб. Развернули огромное полотно казахстанского флага на центральной площади Костаная.  

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями