Хоккеист сборной Казахстана прокомментировал победу над «Ак Барсом»

Дата: 25 октября 2022 в 12:59

Защитник «Металлурга» и сборной Казахстана Алексей Маклюков после победы над «Ак Барсом» (2:1) в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) подвёл итоги встречи в разговоре с корреспондентом Metaratings.ru, передает Sports.kz.

— Как готовились к «Ак Барсу»? Какие акценты были со стороны тренерского штаба?
— Готовились стандартно. После выездной серии у нас был выходной. Вчера собрались, потренировались. В целом, подготовка была в обычном режиме.

— Был ли удвоенный настрой? Ведь первая домашняя игра после выезда, плюс уступили в Казани в овертайме, очевидно хотели реванша.
— Двойного настроя, в принципе, не было, так как стараемся на каждую игру настраиваться по-максимуму вне зависимости от соперника. Первая игра после выезда да, но где-то возможно и сидело, что проиграли в Казани. Но там тоже была достаточно хорошая игра с обеих сторон. Поэтому выходили как на очередную серьёзную игру регулярного чемпионата.

— Хорошее, интенсивное начало, обоюдоострая игра. Почему не смогли реализовать преимущество играя в том числе в большинстве?
— Да, хорошо начали, заработали удаление, не смогли реализовать большинство. Команда у Казани хорошая, ребята много блокировали на себя, вратарь играл уверенно. Не так просто было забить. Но всё правильно, период прошёл с нашим преимуществом, дальше старались его нарастить.

— Насколько было важно забить первыми? Был ли такой план, в принципе? Егор Коробкин заработал удаление и забил седьмую шайбу в регулярке.
— В любом матче хочется забить первыми, наращивать преимущество. В этом матче да, здорово получилось. Егор забил как уже неоднократно в этом сезоне. Хороший бросок и трафик перед воротами. После этого гола мы старались играть в тот же хоккей, увеличивать отрыв в счёте.

— Показалось, что после гола «Ак Барс» перехватил инициативу. Почему так произошло?
— Да, соперник после пропущенной шайбы побежал отыгрываться, у них хорошо это получалось. Плюс — это второй период, следовательно преимущество за счёт ближней лавки. Зачастую нам было сложно смениться, добежать до своей лавки. Поэтому где-то приходилось менее агрессивно играть, по позиции. Но во втором периоде мы здорово выстояли, не пропустили.

— Что стало ключевым в матче помимо победного гола Никиты Коростелёва и 16 блокированных бросков?
— На мой взгляд, во-первых, ключевой момент — победная шайба Никиты. Во-вторых, работа нашего тренерского штаба, операторы сработали хорошо, когда взяли запрос на отмену гола. Это сработало и мы с новым импульсом побежали играть, заработали удаление, которое и реализовали. Вот, в принципе, благодаря всему этому так успешно и закончилось для нас.

— Что скажете о сопернике? Какие трудности доставил «Ак Барс»? У команды 8 поражений в 9 матчах.
— Команда «Ак Барс» несмотря на неудачное выступление в последних матчах — это всё равно мастеровитая команда. Мы все знаем какой у них состав. На мой взгляд, у Казани сплав мастерства и габаритных ребят, которые своей работой заставляют ошибаться. И этот матч не был исключением. Они нас часто зажимали в зоне, не давали выходить. Собственно гол, который они забили последовал от их активных действий. Повторюсь, в целом, несмотря на такой для них результат — это всё равно хорошая команда, — сказал Маклюков.

Магнитогорский «Металлург» в матче Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) одержал победу над казанским «Ак Барсом» со счетом 2:1.