Популярные темы

5 миллионов казахстанцев делают покупки в Magnum 25 октября 2022, 12:00

Дата: 25 октября 2022 в 12:13


5 миллионов казахстанцев делают покупки в Magnum
                25 октября 2022, 12:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Magnum исполняется 15 лет. Сегодня это крупнейшая в Казахстане торгово-розничная сеть. В 2022 году общий объем проданных товаров в Magnum уже превысил 1 миллиард долларов. В розничной торговле Казахстана Magnum занимает около 8 процентов. Эта доля сопоставима с долей ведущих торговых сетей в странах с развитой экономикой. Сегодня мы расскажем об этой компании подробнее.

Покупатели

Постоянными покупателям Magnum являются 5 миллионов казахстанцев. Ежедневно в магазинах сети делают покупки 350 тысяч человек. Каждый из них обеспечивает свою семью еще из нескольких человек.

Партнеры

Партнеры Magnum — 1200 предприятий по всей стране. Это производители и дистрибьюторы мяса, молока, круп, хлеба, овощей, других продуктов и непродовольственных товаров.

Чтобы стать партнером, надо вести белую бухгалтерию, иметь сертификаты на товар, гарантировать стабильные поставки. Magnum уже много лет проводит обучение для предпринимателей, которые хотят стать поставщиками, помогая им развивать бизнес и создавать рабочие места.

Сотрудники

В Magnum работают 13 тысяч человек. Только за последний год компания создала более 2 тысяч новых рабочих мест. Сеть быстро развивается, и это дает уникальные возможности для карьерного роста. Каждый год около 2 тысяч сотрудников получают повышение в должности.

Магазины

Сеть Magnum включает в себя 216 магазинов в 14 городах страны, а также два гипермаркета в Узбекистане. Ожидается, что к концу года число казахстанских магазинов увеличится до 240.

Первые магазины Magnum были большими, их было мало и добираться до них приходилось далеко. Сейчас Magnum стал ближе к своим покупателям, открыв много магазинов разных форматов. Самый большой — гипермаркеты, чуть поменьше — супермаркеты в торговых центрах, еще меньше – Magnum Express рядом с домом. И недавно появился формат Magnum Daily – минимаркеты, расположенные в жилых комплексах и бизнес-центрах.

Ассортимент

Ассортимент каждого магазина составляет от 20 тысяч наименований в гипермаркете до 9 тысяч в Express. В этом году поддерживать большой и разнообразный ассортимент сложнее, чем обычно, потому что часть традиционных цепочек импортных поставок нарушена из-за глобальных геополитических событий. В Magnum делают все, чтобы казахстанские покупатели этого не почувствовали. Компания договаривается с новыми поставщиками из разных стран, разрабатывает новые логистические маршруты поставок и обеспечивает широкий ассортимент товаров.

Цены

Традиционно Magnum – сеть низких цен. Наценка на социально значимые товары здесь часто составляет всего 5-10%.

Но оптовая цена товаров у поставщиков сильно выросла в последнее время. Поэтому даже с небольшой торговой наценкой в розницу все стоит дорого. Magnum сдерживает рост цен разными способами. Например, выпускает продукцию под собственными торговыми марками. Самая известная из них «Всё в дом». Сеть закупает товары оптом, фасует, маркирует, распределяет по магазинам. Не тратит деньги на маркетинг, рекламу, красивую упаковку от производителей и прочее. В итоге продукция собственной марки при сопоставимом качестве получается дешевле.

Также компания участвует в государственной программе сдерживания цен. В этом проекте Magnum не получает прибыли. По словам главы компании Азамата Османова, участие в госпрограмме сдерживания цен Magnum рассматривает не как бизнес, а как профессиональную помощь государству и социальную ответственность компании.

Бороться с ростом цен помогают и технологии искусственного интеллекта. Magnum много инвестировал в них в последние несколько лет. Теперь с помощью анализа больших данных компания точно прогнозирует спрос, непроданного товара практически не остается, за счет этого снижаются убытки и торговая наценка.

Magnum Club

В программе лояльности Magnum Club участвуют уже 1 миллион 300 тысяч казахстанцев. Искусственный интеллект анализирует покупки участников клуба – каждого в отдельности и всех вместе. Это дает колоссальные возможности для улучшения сервиса. Например, раньше всем покупателям предлагали одни и те же акции и скидки. Теперь каждый участник клуба получает персональные, предложения и может купить со скидкой именно то, что ему нужно.

Интернет-магазин

Magnum запустил целых два канала онлайн-продаж. Первый из них — приложение Magnum Go — компания создала в рекордно короткие сроки в начале пандемии, чтобы как можно скорее обеспечить людей на карантине всем необходимым. С момента запуска покупатели сделали с помощью этого сервиса больше полутора миллионов заказов.

Еще один канал — Магазин на Kaspi.kz. Специально для обслуживания заказов на Kaspi.kz Magnum открыл три больших даркстора (это оборудованные магазины-склады только для онлайн-заказов) в Алматы и Нур-Султане. Ежедневно они выполняют свыше 4,5 тысячи заказов. Magnum совместно с Kaspi.kz выступают локомотивом развития e-grocery в Казахстане.

В2В

Недавно Magnum запустил оптовые поставки товаров для отелей, ресторанов, офисов и предприятий. Это небольшой сегмент бизнеса компании, но интересный и перспективный. Сейчас он занимает около 1,5 процента от оборота, в перспективе – до 3 процентов.

Социальная ответственность

Каждый месяц компания через свою сеть передает больше чем 20 тысячам казахстанцев по всей стране наборы государственной социальной помощи.

Magnum постоянно поставляет продукты в детские дома, помогает благотворительным фондам. А если где-то случается стихийное бедствие или другое ЧС, то для таких случаев есть специальный резерв продуктов и товаров первой необходимости. Компания первой отправляет пострадавшим гуманитарную помощь. Например, в начале сентября Magnum первым отправил две фуры гуманитарного груза для пострадавших от пожаров в Костанайской области.

Magnum – одна из крупнейших отечественных компаний, которая растет и развивается вместе со страной. В ближайшем будущем Magnum планирует продолжать открывать новые магазины, создавать новые рабочие места и радовать своих клиентов качественными товарами и хорошими ценами.

25 октября — День Республики

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями