Популярные темы

Юристка Токтогазиева: Наши суды – инструмент террора в руках каждого президента

Дата: 25 октября 2022 в 11:22 Категория: Происшествия


Юристка Токтогазиева: Наши суды – инструмент террора в руках каждого президента
Стоковые изображения от Depositphotos

Специалистка по конституционному праву Сания Токтогазиева на своей странице в Facebook раскритиковала судебные органы Кыргызстана за водворение задержанных активистов и политиков под стражу на два месяца.

По ее мнению, судьи вместо того, чтобы быть гарантами Конституции и верховенства права, сами стали источником разрушения конституционализма и верховенства права в Кыргызстане.

«Судьи массового закрывают глаза на вопиющие процессуальные нарушения, я молчу о прямом долге судей в таких случаях следовать принципам обоснованности и пропорциональности. Наши суды все эти годы систематически ломали кыргызское право. Они утонули в коррупции, в беспринципности и в правовом беспределе. Они на протяжении 30 лет только и делают, что становятся инструментом правового террора в руках каждого президента и силового блока. Позор!» – написала юристка.

В Первомайском районном суде Бишкека 24 и ночью 25 октября рассмотрели меру пресечения в отношении политиков и активистов, подозреваемых в организации массовых беспорядков.

Первомайский суд заключил под стражу до 20 декабря:

Политика Азимбека Бекназарова суд заключил под стражу до 23 декабря, а активиста Улукбека Маматаева до 22 декабря, а активистку Риту Карасартову арестовали до 21 декабря. Все задержанные будут содержаться под стражей в СИЗО-1 Бишкека.

Активисту Таланту Эшалиеву также должны были вынести меру пресечения в Первомайском райсуде. По словам правозащитницы Азизы Абдирасуловой, Эшалиева доставили в суд предынфарктном состоянии. Затем активиста снова увезли в больницу, так как ему стало плохо. Эшалиев также, как и другие политики и активисты, проходит подозреваемым по делу о подготовке к массовым беспорядкам.

Активист Капаров после вынесения ему меры пресечения заявил, что недоволен решением суда.

«От этой власти нельзя ждать чего-то хорошего. Я когда-то поддерживал их, теперь жалею об этом. Земля и вода принадлежат нашим потомкам. Вы тоже, народ, не прячьте головы. Наши потомки нас не простят. Мы требуем справедливости. Это репрессии. Никакого нарушения закона не было. Я был лишь слушателем, а не участником или организатором встречи», — сказал активист.

Он также обратился к народу и попросил поддержать задержанных активистов.

«Если нас посадят, то в стране не будет свободы. Страна превратится во второй Туркменистан. Кыргызский народ, не дайте этому случиться. Сегодня нас ломают, завтра дойдут и до ваших детей. Сейчас во власти бандиты. Живут не по закону, а по понятиям», — добавил он.

Али Шабдан заявил, что предъявленные обвинения незаконны.

«Все незаконно. Почитайте обвинения — анекдот. Полный беспредел», — сказал он.

Между тем, юрист Замир Жоошев заявил, что ни один из адвокатов задержанных активистов и политиков, доставленных в суд, не видел постановление о возбуждении уголовного дела и суду оно не было представлено. Поэтому адвокат активиста Али Шабданова заявил отвод судье, который без постановления рассматривает дело.

«Вчера всем вручили копию постановления о задержании. А вот постановления о возбуждении дела даже не показали», — написал Жоошев.

Днем 24 октября в Бишкеке и Оше прошли мирные митинги против политических гонений и передачи Кемпир-Абада Узбекистану. В Узгене и Джалал-Абаде же прошел митинг в поддержку президента Садыра Жапарова.

Позже президент Садыр Жапаров прокомментировал массовые задержания и сказал, что он несколько раз встречался как с политиками, так и активистами по вопросу Кемпир-Абада, но все безрезультатно. Жапаров считает, что задержанных «не волнует» вопрос Кемпир-Абада и тему с водохранилищем они «используют как повод зацепиться как-нибудь к власти».

«С многими из задержанных я лично разговаривал. Все просят какую-то должность. Но государственная служба не резиновая же. На всех [должностей] не хватит», — заявил Жапаров.

Читать еще: Задержания по Кемпир-Абаду: Суд арестовал на два месяца почти всех подозреваемых по делу об организации массовых беспорядков

Они используют вопрос Кемпир-Абада, как повод попасть во власть — Жапаров о задержании 22 политиков и активистов

Бишкеке прошел марш против политических гонений и передачи Кемпир-Абада Узбекистану

В Оше прошел митинг за свободу слова в Кыргызстане

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями