Популярные темы

Давление госструктур и необоснованные проверки: В МДС рассказали, на что чаще стал жаловаться бизнес

Дата: 25 октября 2022 в 11:14 Категория: Новости экономики


Давление госструктур и необоснованные проверки: В МДС рассказали, на что чаще стал жаловаться бизнес
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Бизнес стал чаще заявлять о давлении государственных структур. Об этом сегодня, 25 октября, в ходе круглого стола сообщил исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков.

«Это становится более частым явлением и происходит наряду с проверками со стороны контролирующих органов. С одной стороны одно время было снижение, но последнее время к нам поступают такие обращения. При чем проверки бывают крайне неожиданными — там где должна проверять Налоговая служба проверяют правоохранительные органы», — пояснил он.

А.Сыдыков также остановился на проблема частого выдвижения инициатив в сфере предпринимательства, о которых зачастую бизнес узнает уже после их принятия.

«Мы не всегда успеваем реагировать, о некоторых мы узнаем уже после из принятия. Есть бюрократия, где-то бездействие. Например, где-то лицензию не выдают, где-то разрешение. Тогда бизнес стоит на месте и это потери для экономики. В результате ожидаются неформальные платежи для того, чтобы решить эти проблемы», — объяснил он.

В свою очередь и.о. бизнес-омбудсмена Нурлан Мусуралиев согласился с тем, что бизнес не успевает отслеживать инициативы, как со стороны Кабинета министров, так и со стороны парламента.

«В предложения встречаются дублирующие моменты, в то время как нам хотелось бы видеть системный подход», — сказал он, добавив, что в обществе и бизнес-среде наблюдается резонанс, который может повлиять на ведение бизнеса и инвестиционный климат.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями