Популярные темы

Задержания по Кемпир-Абаду: Суд начал выносить решения о водворении в СИЗО

Дата: 24 октября 2022 в 22:12


Задержания по Кемпир-Абаду: Суд начал выносить решения о водворении в СИЗО
Стоковые изображения от Depositphotos

Новость будет обновляться

В Первомайском районном суде 24 октября рассматривают меру пресечения в отношении политиков и активистов, подозреваемых в организации массовых беспорядков.

В пресс-службе суда сообщили журналистке «Клоопа», что активиста Чынгыза Капарова и Чынарбека Шабдан уулу (Али Шабдан) водворили в СИЗО-1 Бишкека до 20 декабря. Активист Капаров заявил, что недоволен решением суда.

«От этой власти нельзя ждать чего-то хорошего. Я когда-то поддерживал их, теперь жалею об этом. Земля и вода принадлежат нашим потомкам. Вы тоже, народ, не прячьте головы. Наши потомки нас не простят. Мы требуем справедливости. Это репрессии. Никакого нарушения закона не было. Я был лишь слушателем, а не участником или организатором встречи», — сказал активист.

Он также обратился к народу и попросил поддержать задержанных активистов.

«Если нас посадят, то в стране не будет свободы. Страна превратится во второй Туркменистан. Кыргызский народ, не дайте этому случиться. Сегодня нас ломают, завтра дойдут и до ваших детей. Сейчас во власти бандиты. Живут не по закону, а по понятиям», — добавил он.

Али Шабдан заявил, что обвинения незаконны.

«Все незаконно. Почитайте обвинения — анекдот. Полный беспредел», — сказал он.

Между тем, юрист Замир Жоошев заявил, что ни один из адвокатов задержанных активистов и политиков, доставленных в суд, не видел постановление о возбуждении уголовного дела и суду оно не было представлено. Поэтому адвокат активиста Али Шабданова заявил отвод судье, который без постановления рассматривает дело.

«Вчера всем вручили копию постановления о задержании. А вот постановления о возбуждении дела даже не показали», — написал Жоошев.

Обыски и задержания политиков и активистов, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану, прошли 23 октября. На 24 октября известно как минимум о 22 задержанных.

После задержания милиция водворила их в ИВС на 48 часов, до вынесения меры пресечения.

Глава Института омбудсмена Атыр Абдрахматова сообщила, что при обысках милиционеры совершили ряд нарушений, например, угрожали задержанным, изымали имущество близких родственников и приглашали на допрос без повестки.

В МВД заявили, что они проводят следственные мероприятия по уголовному делу, возбужденному по статье «Подготовка к организации массовых беспорядков». По данным ведомства, во время расследования «были получены доказательства того, что отдельные лица имеют отношение к подготовке и организации массовых беспорядков, а также к мероприятиям по незаконному захвату власти в дальнейшем».

На обыски и задержания с критикой отреагировали депутаты парламента Исхак Масалиев, Тазабек Икрамов, Дастан Бекешев и Жанар Акаев.

Икрамов заявил, что действия правоохранительных органов нарушают фундаментальные ценности демократии, а Масалиев обратился к гражданам с просьбой о помощи в остановке беспредела.

«Завтра придут и за вами, если попытаетесь иметь свое мнение», — написал он.

Бекешев назвал «бредом» уголовные дела против активистов и политиков и добавил, что Кыргызстан «скатился к авторитаризму». Акаев в свою очередь считает обыски и задержание активистов и политиков противозаконными. Он подчеркнул, что по Конституции каждый кыргызстанец имеет право на свободу высказывания своего мнения.

Днем 24 октября в Бишкеке и Оше прошли мирные митинги против политических гонений и передачи Кемпир-Абада Узбекистану. В Узгене и Джалал-Абаде же прошел митинг в поддержку президента Садыра Жапарова.

Позже президент Садыр Жапаров прокомментировал массовые задержания и сказал, что он несколько раз встречался как с политиками, так и активистами по вопросу Кемпир-Абада, но все безрезультатно. Жапаров считает, что задержанных «не волнует» вопрос Кемпир-Абада и тему с водохранилищем они «используют как повод зацепиться как-нибудь к власти».

«С многими из задержанных я лично разговаривал. Все просят какую-то должность. Но государственная служба не резиновая же. На всех [должностей] не хватит», — заявил Жапаров.

Читать еще: Бишкеке прошел марш против политических гонений и передачи Кемпир-Абада Узбекистану

В Оше прошел митинг за свободу слова в Кыргызстане

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями