Популярные темы

Хотели провести курултай и митинг. О чём говорили люди на слитых в соцсети аудиозаписях

Дата: 24 октября 2022 в 20:52


Хотели провести курултай и митинг. О чём говорили люди на слитых в соцсети аудиозаписях
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кыргызстане более 20 оппозиционных политиков и активистов задержали по уголовному делу по статье «Приготовление к организации массовых беспорядков».

Все задержанные ранее критиковали власти из-за передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Часть задержанных — члены комитета по защите Кемпир-Абадского водохранилища, который создали лишь 22 октября.В МВД заявили, что в ходе следствия «добыты доказательства о причастности отдельных лиц к организации и подготовке к массовым беспорядкам с последующим противозаконным захватом власти».

«В рамках уголовного дела проведены обыски по местам проживания фигурантов, произведены задержания», — говорится в пресс-релизе.

Позже в соцсетях появились записи, на которых якобы задержанные политики и активисты обсуждают организацию полномасштабных митингов. «Клооп» расшифровал аудиозаписи, чтобы было понятно, о чем там идет речь.

Запись №1. В ней обнародован якобы разговор экс-депутатки Асии Сасыкбаевой и экс-посла Кыргызстана в Малайзии Азимбека Бекназарова.

Запись начинается со слов якобы Сасыкбаевой о том, что все «инструменты использованы и остается только полномасштабный митинг».

«Мы должны думать о будущем. Почему наша власть все время бывает продажной? Почему мы все время выбираем продажную власть? Поэтому сейчас один момент — это полномасштабный митинг, я, например, больше ничего не вижу. Сломают, изобьют, руки сломают, ноги сломают …», — говорит женский голос, представленный в видео, как Сасыкбаева. Голос, которому присвоили имя Бекназарова, называет это «радикальной мерой». Он предлагает проводить не митинги, а курултай.

«Я вижу только один выход — только курултай. Если мы приведем туда 10 тысяч человек, вот это будет сила. А митинги, где кричат 50-30 человек, на них [на властей] не подействуют», — сказал якобы Бекназаров.Он добавил, что сейчас недостаточно сил для больших митингов.

Запись №2. В ней обнародован якобы разговор экс-секретаря Совета безопасности Кенешбека Дуйшебаева и экс-губернатора Джала-Абадской области Бектура Асанова. Записью в Twitter поделился заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов.

По словам голоса, которому присвоили имя Кенешбека Дуйшебаева, «эта власть только ускоряет и приближает свой финал».

«Давайте постараемся сказать, что мы совершим революцию. Но то, как сегодня этот вопрос будет решен, зависит от нашей воли, храбрости и того, как мы будем вместе работать. Поэтому сейчас нужно, чтобы все, кто здесь участвует, четко высказали свою позицию. После этого мы обсудим моменты по штабу и по взаимодействию с народом», — сказал мужской голос.

В ответ якобы Асанов сказал, что неважно, как это назвать — митингом, акцией или маршем, главное — «взять ответственность и начать работу».

«Если будем биться, то давайте биться. Конкретно. Туда или сюда. Кто-то уже должен взять на себя это. Будем биться максимально. Если задержат, то пусть задерживают. Ну ведь так же бывает. Проиграем или выиграем. Нас посадят или мы их посадим. Есть только два варианта», — сказал мужской голос.

Запись №3. В ней обнародован якобы разговор экс-депутата Кубанычбека Кадырова, лидера партии «Туран» Жениша Молдокматова и депутата Жогорку Кенеша Адахана Мадумарова.

Голос, которому присвоили имя Кубанычбека Кадырова, заявил, что ведутся переговоры с несколькими группами политиков, которые готовы объединиться в течение двух-трех дней.

«Мое предложение — либо мы все объединимся под ДДК (Демократическое движение Кыргызстана — примечание редакции), либо создадим отдельно объединение, все сделаем в течение двух-трех дней заявления и вместе начнем работу. Только надо провести митинг, не надо бояться. Мы все с каких-то пор проводим митинги. Азимбек байке [Бекназаров] верно говорит, мы все красиво говорим, но завтра придут те, кто даже пять человек не смог привести. Поэтому надо взять ответственность. Кто-то, не стесняясь, приведет 10 человек, кто-то — 100, кто-то — 500, а кто-то — 200. Надо начать митинг. Народ должен начать, если не начать митинг, дело не завершится», — сказал он. В ответ якобы Жениш Молдокматов сказал, что сейчас народ ждет объединения.

«Мы ставим перед властями хорошее требование — быть реальными, не убегать от реальности. Но мы сами далеки от реальности. Говорим «митинг-митинг», что выйдут 15 тысяч человек, а в итоге привозим на портере несколько человек. […] У всех взгляды разные, сидят члены партий, члены организаций, простые активисты. Я думаю, что не позднее сегодняшнего дня должен быть создан комитет. […] Все мы должны выйти, сесть вместе, старые у нас взгляды или новые», — сказал он. Голос, обозначенный как Адахан Мадумаров, заявил, будет подготовлено письмо-обращение.

«Давайте поступим так. До понедельника Равшан мырза [Джеенбеков], Мамбетжунус мырза [Абылов], Азимбек Анаркулович [Бекназаров] здесь сидит, Клара айым [Сооронкулова] должны подготовить письмо-обращение, чтобы в понедельник это было распространено… Мы доверяем этим пятерым? [на фоне отвечают: «Да, доверяем. Хорошо, подготовим»] Мы даем им право от нашего имени опубликовать», — сказал голос.

Азимбек Беканазаров прокомментировал записи, обнародованные в соцсетях. Он подтвердил, что на одной из записей есть его голос.

«Меня пригласили. Мы говорили о том, как сохранить Кемпир-Абад, и все. Они тоже собирают собрания, заставляют дежурных приходить, тогда это преступлением не считается. В записи, которая распространяется, я говорил, как мы можем повлиять на Жогорку Кенеш и президента. Кто-то говорит – митингами, пикетами, кто-то – курултаем. Я говорю, что нужно повлиять и на Жогорку Кенеш, и на президента», — рассказал политик.

Активист Чынгыз Капаров, отвечая на вопросы, журналистов назвал массовые задержания репрессиями. Также он рассказал, что на встрече, с которой в соцсетях распространилось несколько записей, не было речи о захвате власти.

«Меня пригласили как участника и я пошел, чтобы получить информацию. Там говорилось, что хотят обратиться к президенту и в Жогорку Кенеш, чтобы не отдавали Кемпир-Абад», — прокомментировал он.

Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев считает, что аудио — лишь «обмен мнениями», а «не подготовка к захвату власти».

«Послушал я несколько аудио нарезок со встречи политиков и активистов. Нарезали конечно же нужные для дела слова. Но это обмен мнениями, обсуждения. Это не подготовка к захвату власти. В нарезки я не верю. Против меня год назад ГКНБ тоже выпускал свои смонтированные видеонарезки», — написал он. В том, что аудио были нарезаны нужным образом уверена и правозащитница Динара Ошурахунова.

«Нарезать и смонтировать можно что угодно. Рита [Карасартова] что ли собралась захватывать, или Гульнара [Джурабаева]?», — задалась вопросом она.

Отвечая на комментарий Ошурахуновой, Эдиль Байсалов заявил, что опубликованные видео не являются смонтированными нарезками.

«Ты прекрасно знаешь, что это не нарезка. Практически в лицо мне говорили, что скоро власти конец. Жалко, конечно, некоторых. Асию [Сасыкбаеву] с Гульнарой. Смутно знают, где Кемпир-Абад, что им дома не сидится на старости лет», — написал зампред кабмина. На распространенные аудио отреагировала глава Института Омбудсмена Атыр Абдрахматова, заявив, что они формируют «негативное общественное мнение» в отношении задержанных.

«В социальных сетях и мессенджерах широко распространяется информация уличительного характера в отношении задержанных, что является попыткой формирования негативного общественного мнения к лицам, которым, как и всем гарантирована презумпция невиновности», — говорится в ее сообщении.

Омбудсмен опасается, что раскрытая информация может быть тайной следствия. «Это заранее предопределяет решения судов, которые окажутся под давлением сформированного негативного общественного мнения», — считает Абдрахматова.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями