Популярные темы

45 тысяч книг закупили в этом году для школьных библиотек Шымкента

Дата: 24 октября 2022 в 17:09 Категория: Общество


45 тысяч книг закупили в этом году для школьных библиотек Шымкента
Стоковые изображения от Depositphotos

Международный день школьных библиотек отмечают в Шымкенте, сообщает vera.kz

Школьные библиотеки получили вторую жизнь. Благодаря президентской инициативе книжные фонды пополняют уже второй год. В прошлом году для шымкентских школьных библиотек закупили 27 тысяч книг, в этом году купили 45 тысяч книг. На 113 млн тенге закупили мотивационные книги, сказки, художественную литературу на русском и казахском языках. Планы по закупу строят уже и на следующий год, ведь программа рассчитана на 5 лет. Такое обновление библиотечного фонда позволяет по новому взглянуть на свою профессию.

«Для нас библиотекарей большая честь, что появился такой праздник. Это способствует повышению имиджа библиотекаря. Да, наша профессия очень нужная и важная для развития и процветания общества и государства. Всех библиотекарей поздравляю с профессиональным праздником, желаю творческих успехов, достатка в делах, благополучия в семьях», – говорит директор библиотеки школы № 17 Гаухар Пернешева.

Библиотека в школе № 17 считается в Шымкенте образцовой. Она появилась года два назад и сначала занимала только одну комнату. В ней было место только для хранения учебников, а сейчас в школе нашли место для читального зала. В нем масса стеллажей, заполненных современными книгами.

Начальное звено охотно читает сказки про Белоснежку, маленького Мука. Среднее звено берет читать «Хәрри Поттер және пәлсапа тас», Галактикаға саяхат Д. Адамс, Мақатаев, а у старшеклассников популярны книги «Шұғаның белгісі» Б. Майлин, Көрінбейтін адам Г. Уэллс и т. Д. Для любителей чтения установили 15 ноутбуков и разрешили приходить читать не только ученикам школы, но и их родителям и техперсоналу учебного заведения.

«По проекту «читающая школа» наша школьная библиотеки пополняется художественной литературой второй год на казахском и русском языках. Мы получаем лучшую литературу, наша школа получила в прошлом году 252 книги, а в этом году 317 книг. У нас повышается с каждым годом интерес к чтению у учащихся, стало больше ребятишек приходить за книжками. Мы проводим интересные мероприятия, которые связаны с книгами и чтением. Стараемся каждый день проводить с детьми 20 минутное чтение поучительных сказок», — отметила Гаухар Пернешева.

Школьная библиотека находится на третьем этаже, но по всей школе установлены полки с книгами, которые манят детей своими названиями и яркими картинками. Хочется отметить, что в коридорах так же можно увидеть стенды с QR-кодами исторических, культурных, поучительных книг, так на большой перемене ребенок может поднести свой телефон и отсканировать код нужной книги.

Международный день школьных библиотек отмечается во многих странах мира с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО.

Автор Анна Цурканова, фото автора

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Общество ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями