Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 24 октября 2022 в 15:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Столица Казахстана снова попала в Книгу рекордов Гиннесса как город-рекордсмен по количеству переименований. Первым об этом сообщило британское издание The Economist, передает Tengrinews.kz.

В материале The Economist под названием «Угадайте, какой город удерживает звание рекордсмена по переименованиям?» сообщается, что за 60 лет Астану переименовали пять раз.

Отмечается, что город уже попадал в Книгу рекордов Гиннесса по переименованиям, а 17 сентября вернул себе прежнее название, что в свою очередь позволило обновить рекорд.

На самом сайте Книги рекордов Гиннесса говорится, что Астана стала столицей Казахстана в 1997 году, но изначально называлась Акмола.

С 1961 по 1991 год город был известен как Целиноград, что означает «город целинных земель», поскольку он был одним из центров программы расширения сельского хозяйства в рамках советской кампании по освоению целинных и неиспользуемых земель. До 1961 года он назывался Акмолинск. Акмола была принята в качестве названия города в 1991 году, когда Казахстан получил независимость.

Позже в 1998 году город переименовали в Астану, в 2019 году — в Нур-Султан. В сентябре 2022 года указом Президента Касым-Жомарта Токаева городу вернули прежнее название — Астана.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями