Популярные темы

Карагандинские школьники участвовали в международной конференции в США

Дата: 24 октября 2022 в 11:15 Категория: Общество


Карагандинские школьники участвовали в международной конференции в США
Стоковые изображения от Depositphotos

  

Нашу делегацию представляли пять человек – четверо учащихся старших классов СШЛИ «Мурагер» Жамиля Кожахметова, Диана Чавоши, Магдалена Лобас, Сафина Шариязданова и руководитель Алмагуль Испулаева. Помимо казахстанцев, в США приехали школьники из Марокко, Италии, Мексики и Ганы.

Каждая команда представила взгляд на экологическую проблему, с которой сталкивается в своей стране. Затем учащихся разделили на небольшие международные проектные группы, рассматривающие один из национальных экологических вопросов. Каждая команда занималась разработкой потенциального решения, которое могло бы положительно повлиять на выявленную проблему.

Затем представила свой продукт преподавателям и родителям. Им было предложено проголосовать за наиболее инновационный проект, который, по их мнению, окажет наибольшее потенциальное влияние на изменение окружающей среды, улучшит жизнь людей.

Также участники конференции слушали выступления известных учёных и бизнесменов, которые делились идеями в области инноваций, экологического и социального предпринимательства.

Как отмечают организаторы, одним из основных аспектов программы международной конференции является общение и обмен культурами. Все делегаты проживали в принимающих семьях, встречались с учащимися младшей школы, средних и старших классов, рассказывали о родной стране, языке, культуре, любимых занятиях и своей школе.

– Принимая участие в таких международных конференциях, общаясь со своими сверстниками, дети получают бесценный и незабываемый опыт, находят новых друзей и практикуют английский язык. И теперь мои ученики планируют поделиться новыми знаниями со своими сверстниками, – сказала Алмагуль Испулаева.

Международная конференция новых лидеров считается первой программой такого рода. Она проводится в Collegiate в течение учебного года и способствует сотрудничеству между учащимися всего мира, обучает дизайнерскому мышлению и прививает навыки, которые высоко ценятся социальными предпринимателями по всему миру.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями