Популярные темы

«Центральный парк еще оживет» – чем недовольны семейчане и что обещает акимат

Дата: 23 октября 2022 в 20:38 Категория: Новости политики



Стоковые изображения от Depositphotos

Пресс-служба акимата Семея опубликовала в соцсетях видео с изменениями в Центральном парке в рамках содержательных работ. В нем подровняли тротуары, устранили некоторые факты вандализма и убрали мусор. Однако это ещё далеко не все недочёты, которые предстоит исправить.

Корреспондент Arnapress.kz побеседовал с горожанами и узнал их мнение о состоянии парка на данный момент.

«За чистотой парка не следят. Конечно, это улица, и чисто всегда не будет, но можно ведь вовремя подметать. Молодежь тут иногда рисует что-то, пишет на скамейках и других поверхностях, это будет, за ними не уследишь, но ведь можно следить за состоянием парка и вовремя стирать их, закрашивать, а не игнорировать это месяцами. Качели ломают тоже, скорее всего, ночью, почему бы сторожам не следить за этим? Качество построенного тоже оставляет желать лучшего, иначе их так просто и быстро не сломали бы. Если они такие хлипкие, это даже опасно, может упасть на ребенка какого-нибудь. Все стоит на соплях, неужели нет специалиста, кто следит за качеством и безопасностью?» – высказалась семейчанка Бакыт.

На данный момент надписи и рисунки на поверхностях закрашены. Однако не по всему парку.

«Мне нравятся качельки круглые, белые, их еще недавно отреставрировали. И качельки с сеточкой тоже прикольные. Есть такие непонятные вещи из построек, как, например, этот навес над скамейками, который не защищает от солнца. Скамейки все время грязные, на них невозможно сидеть. Но лучше, чем ничего»,  – поделилась посетительница парка Полина.

Мы обратились к руководителю отдела ЖКХ Дархану Сейтханову за объяснением ситуации. Недавно назначенный глава отдела пока только знакомится с состоянием парка.

«Всеми 28 скверами, парками и площадями города занимается ТОО «Зеленострой». Я относительно недавно здесь работаю, заметил, что влажная уборка в целом не совершалась, сейчас мы начали требовать обращать внимание на эти моменты, чтобы обязательно все скамейки мыли и протирали», – сообщил Дархан Сейтханов.

В рамках содержательных работ парк очищен от мусора, но опавшие листья, свойственные текущему сезону, вовремя не убираются. Помимо тротуаров, листьями усыпано футбольное поле. Использовать его в таком виде невозможно.

«Говоря о визуальных изменениях, ничего не заметно. На парк и до этого возлагали большие надежды, которые он не оправдал. Сейчас дети играют здесь, только потому, что больше им идти некуда. В амфитеатре можно заметить нарушения покрытия»,  – отмечает семейчанин Даниил Гавриенко.

Семейчане выразили недовольство не только несоблюдением чистоты и порядка в парке. Посетители поделились и другими недостатками, бросающимися в глаза.

«Он голый, изношенный. В нем полно обманчивых строений. Вот зачем тут эти домики? В них не укрыться от дождя, не посидеть на скамейке, они просто для красоты, хотя красивого тут мало. В других городах Казахстана центральные парки, действительно, выглядят как общественная зона отдыха. В Семее гостям нечего показать. Когда фонтан работает – он добавляет красок и живости парку, но его включали редко даже летом. Брусчатка на тротуаре не закреплена должным образом, танцует. Тротуары – это элементарно, но даже это не сделали нормально. Я еще не теряю надежду и думаю, что парк еще улучшат, ведь мы теперь центр области Абай как никак», – сетует горожанка Назым.

Шестидесятилетняя горожанка выделила недостаточное освещение парка и малочисленность деревьев.

 «Они просто наставили разных непрактичных и даже некрасивых строений. Можно было столько интересного открыть для детей, молодежи, взрослых. Я не вижу ничего хорошего, ничего не работает, все бесполезное. Очень мало деревьев, за ними не следят, они старые и болезненно выглядят. Освещение тут плохое, парк – это общественное место, должно быть красиво и светло! Нынешний парк лучше, чем прежний, я ценю их старания. Но это вовсе не соответствует статусу города и потраченному бюджету. Я бы хотела, чтобы этот парк преобразили по-настоящему, а не для галочки», –  говорит Бакыт.

Глава отдела ЖКХ отметил, что работы по содержанию парка в опрятном состоянии продолжаются. По его словам, недочеты будут устраняться по мере появления.

«Систему полива устанавливают, но не в рамках бюджетных средств, люди помогают. В этом году планируем завершить. Все, что есть в этом парке, построено в рамках продуманного проекта, но, я считаю, Центральный парк еще оживет, будем думать и приводить парки и скверы города в порядок», – обещает Дархан Сейтханов.

Напомним, в июне текущего года аким области высказал идею передать центральный парк в доверительное управление бизнесу. Дархан Сейтханов сообщил, что конкретных решений по этому делу еще не приняли.    

«Чтобы нагрузка на бюджет не ложилась, мы рассматриваем этот вопрос, но нам надо выбрать правильного человека», – говорит руководитель отдела ЖКХ.

Центральный парк долгое время находился в запустении. К восстановительным работам после долгого перерыва вновь приступили в апреле этого года. На тот момент теперь уже экс-глава отдела ЖКХ Амантай Утельбаев говорил, что парк необходимо только «где-то освежить и немного подкрасить». Однако работы до сих пор не завершены.

Незаконченные до зимы ремонтные работы обещают завершить к следующему году.

Напомним, миллиардная реконструкция центрального парка длилась около двух лет и закончилась в 2021 году. Грандиозный проект закончился досудебным расследованием, однако виновных так и не нашли.

Акбота КАБИМОЛЛАЕВА 

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики Семей
Поделитесь новостью с друзьями