В Караганде состоялся полумарафон «Armanǵa jol — 2022»: юные карагандинцы завоевали первые места

Дата: 23 октября 2022 в 17:55

В Караганде состоялся полумарафон «Armanǵa jol - 2022»: юные карагандинцы завоевали первые места

Несмотря на холодную погоду марафон «Armanǵa jol — 2022» провели, как и планировали. Около 10 часов утра часть центральных улиц были перекрыты для автомобильного движения, тем самым дороги освободили для бегунов. Старт забега начинался на площади Независимости, где проводилось открытие и награждение победителей полумарафона. Для разогрева перед стартом с участниками была проведена зарядка.

Первыми в забеге стартовали дети – от 8 до 13 лет. Им была дана самая короткая дистанция в 2 километра, которую они преодолели менее чем за 20 минут. Самое прекрасное, что именно юные карагандинцы оказались лидерами этого забега. Первое место среди мальчиков занял карагандинец Виталий Красиков, а среди девочек карагандинка Сабина Крышкина.

Вторые места в дистанции на 2 километра среди детей достались Дмитрию Спасскому из Восточно-Казахстанской области и Медине Макулжановой из Астаны.

Перед началом старта детей и других участников полумарафона поприветствовал заместитель акима Карагандинской области Ербол Аликулов, который отметил – в этом забеге будут победители, но не будет проигравших.

«Я поздравляю вас с наступающим Днём Республики и с сегодняшним праздником спорта. Я уверен, что сегодня победят сильнейшие, но проигравших не будет. Желаю всем побед», — высказался Аликулов.

По словам руководителя областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва легкой атлетики Нурлана Тусупова, всего в марафоне было зарегистрировано 3 600 человек. Сегодня было роздано 3 000 номерных знаков. Возможно, некоторые зарегистрированные участники, по словам руководителя, побоялись холодной погоды.

«Сегодня к нам на полумарафон приехали гости из России, Белорусии, Кыргызстана и Узбекистана. В основном все прибывшие гости участвуют в дистанции 21 километр. Всего в этой дистанции 163 участника, это как мужчины, так и женщины. Стоит отметить, что раньше в подобном марафоне на дистанцию 21 километр у нас было всего чуть больше 60 участников, поэтому показатели участия в этом полумарафоне для нас парадоксальны. Мы рады, что наши граждане всё сильнее приобщаются к спорту», — прокомментировал Аликулов.

По итогам полумарафона, первым среди мужчин дистанцию в 21 километр преодолел Михаил Куликов из России, среди женщин – Татьяна Нерознак из Қостаная. Победители в этой дистанции были награждены сертификатами в 350 000 тенге. Вторые и третьи места также забрали гости полумарафона из Алматы, Астаны и Актобе.

Лидерами в дистанции 14 километров среди мужчин и женщин старше 66 лет стали Биебол Тлемисов из Талдыкоргана и Амельгульсин Мусулманова из Астаны.

Победителями в дистанции 14 километров среди категории 51-65 лет стали Сергей Поликарпов (Қостанай) и Нелли Медведева (Степногорск). Дистанцию в 14 километров в возрастной категории 35-50 лет первыми преодолели Александр Адушкин из Костаная и Татьяна Миргородская (Павлодар). В возрастной категории 18-34 лидерами дистанции в 14 километров стали жители Алматы Максим Фроловский и Екатерина Сысоева. Второе место среди девушек в этой категории заняла карагандинка Екатерина Щипкова.

Победителями дистанции в 7 километров стали Нұрдәулет Медеубаев из Алматы и астанчанка Кристина Окладникова.

В целом карагандинский полумарафон продлился 4 часа. Пока участники преодолевали дистанции, на площади проводилась шоу программа с участием карагандинских артистов и фитнес тренеров.