Популярные темы

ТОП-10 новостей недели: От подорожания авто до риска западных санкций в отношении банков Кыргызстана

Дата: 23 октября 2022 в 16:34 Категория: Новости экономики


ТОП-10 новостей недели: От подорожания авто до риска западных санкций в отношении банков Кыргызстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги недели, публикует ТОП-10 самых читаемых новостей за период с 17 по 23 октября 2022 года.

В Кыргызстане авто подорожали в 3 раза, — активист

Автомобили в Кыргызстане подорожали в 3 раза. Об этом сегодня, 19 октября, на брифинге в Бишкеке сказал активист Эртай Искаков.

«Рост цены на автомобили сильно бьет по карману наших граждан, так как более 95% граждан страны не могут себе позволить купить новый автомобиль пятилетнего выпуска», — сказал он.

Э.Искаков добавил, что прошло уже 7 лет, как в Кыргызстан нельзя легально завести и зарегистрировать праворульные автомобили — с 2015 года действует запрет на ввоз праворульных автомобилей в Кыргызстан.

Полная версия материала доступна по ссылке.

ГКНБ задержал 4 граждан КР, предположительно причастных к ввозу $2,75 млн долларов из Таджикистана

В пресс-службе ГКНБ сегодня, 17 октября, сообщили о задержании 4 граждан КР предположительно причастных к ввозу 2 млн 750 тыс. долларов из Таджикистана.

Полная версия материала доступна по ссылке.

Мародеры грабили Бишкек, а они придумали, как спасти страну — Интервью с Султаном Сарыгуловым

Органическое движение в Кыргызстане появилось двенадцать лет назад, сразу после революции 2010 года. Его участники, в отличие от мародеров, грабивших Бишкек в первые два дня, думали в тот момент, как вопреки произошедшему преобразовывать и раскрыть уникальность нашей родины. Однажды, встретившись в стенах здания Министерства экономики Улан Адамалиев, Санжар Султанкулов и Султан Сарыгулов решили, что будущее Кыргызстана за производством натуральной продукции.

Полная версия интервью доступна по ссылке.

Гостиница «Семетей», которая находится в центре города, платит 57 тыс. сомов налогов в год, — депутат

Гостиница «Семетей», которая находится в центре города, платит 57 тыс. сомов налогов в год. Об этом сообщил депутат Жанар Акаев («Альянс») в ходе заседания комитета Жогорку Кенеша по социальной политике.

Полная версия материала доступна по ссылке.

Об угрозе западных санкций в отношении кыргызстанских банков сообщил глава Союза банков

Президент Союза банков Кыргызстана Анвар Абдраев сегодня, 18 октября, на парламентских слушаниях, заявил об угрозе западных санкций в отношении кыргызстанских банков.

Полная версия материала доступна по ссылке.

В ЖК разбираются, куда пропал с «мертвой стоянки» самолет компании «Скай Бишкек»

Кто платит за их стоянку простаивающих самолетов? Об этом сегодня, 21 октября 2022 года, в ходе заседания фракции «Ишеним» спросил депутат Улугбек Ормонов.

«Как я знаю, за стоянку надо платить», — сказал он.

На это директор Государственного агентства гражданской авиации Александр Настаев ответил, что не располагает данной информацией и на этот вопрос должны ответить представители аэропорта.

Депутат попросил ответить представителей аэропорта относительно простаивающих судов.

В свою очередь директор по производству ОАО «МАМ» Расул Мамашев ответил, что у них на стоянке стоит борт «Эйр Кыргызстан» и никаких решений не было по нему принято, а информации относительно судов «Скай Бишкек» у него нет, так как судов этой компании на стоянке аэропорта нет.

Полная версия материала доступна по ссылке.

Новые самолеты «Эйр Манас» не могут подниматься в воздух без разрешения американских властей и Airbus, — глава АГА Настаев

Мы долго рекламировали новые Airbus авиакомпании «Эйр Манас», что с ними стало? Об этом сегодня, 21 октября 2022 года, в ходе заседания фракции «Ишеним» спросил депутат Улугбек Ормонов.

На это директор Государственного агентства гражданской авиации Александр Настаев ответил, что аэробусы были приобретены у российской компании «Государственная транспортная лизинговая компания».

Полная версия материала доступна по ссылке.

Минэнерго будет переведено в Жалал-Абад, — кабмин

Министерство энергетики будет переведено в Жалал-Абад в следующем году. Об этом сегодня, 19 октября, сообщил председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров на заседании парламента.

Полная версия материала доступна по ссылке.

У авиакомпании «Эйр Кыргызстан» есть самолет-металлолом и долг в $3,5 млн, — глава АГА Настаев

Что стало с государственной компанией «Эйр Кыргызстан»? Об этом сегодня, 21 октября 2022 года, в ходе заседания фракции «Ишеним» спросил депутат Улугбек Ормонов («Ишеним»).

На это директор Государственного агентства гражданской авиации Александр Настаев ответил, что на сегодня она не существует как авиакомпания.

Полная версия материала доступна по ссылке.

Мы вынуждены купить 400 тыс. тонн угля у казахстанской компании «Каражыра», — глава кабмина

«Мы вынуждены купить 400 тыс. тонн угля у казахстанской компании «Каражыра», — сказал сегодня, 19 октября, глава кабмина Акылбек Жапаров на правительственном часе в Жогорку Кенеше.

Полная версия материала доступна по ссылке.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями