Популярные темы

Итоги работы за 9 месяцев подвели в столичной полиции 23 октября 2022, 12:03

Дата: 23 октября 2022 в 12:13


Итоги работы за 9 месяцев подвели в столичной полиции
                23 октября 2022, 12:03
Стоковые изображения от Depositphotos

В Департаменте полиции Астаны подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 9 месяцев текущего года. В совещании приняли участие заместитель прокурора Астаны Ержан Бердибеков и руководство столичной полиции.

Начальником департамента генерал-майором полиции Маратом Тулебаевым доведены до личного состава основные требования и поручения министра внутренних дел, данные на расширенном заседании Коллегии МВД РК.

Заслушаны доклады ряда руководителей о результатах работы за истекший период, поставлены конкретные задачи и намечены мероприятия, направленные на повышение результативности оперативно-служебной деятельности в части профилактики подростковой преступности, противодействия кражам и наркопреступности, а также обеспечения дорожной безопасности.

Одним из основных показателей, формирующих доверие общества к полиции, является чувство безопасности граждан на улицах. В охрану общественного порядка активно внедряются цифровые технологии, камеры видеонаблюдения, тревожные кнопки, модульные посты полиции.

Особую актуальность в свете реализации поручения Главы государства об объявлении 2022 года Годом детей приобретает решение проблем подростковой преступности и обеспечение прав несовершеннолетних. В этой части важной мерой предупреждения и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних является организация их досуга и занятости.

Кроме того, затронута актуальная тема обеспечения дорожной безопасности детей. С начала года с участием детей зарегистрировано 90 ДТП, в которых 97 ранено и один погиб. В качестве пешеходов получили травмы 59 детей, большинство из них переходили проезжую часть в неустановленных местах.

В целях усиления профилактики бытовой преступности поднимался вопрос взаимодействия с кризисными центрами с использованием возможностей неправительственных организаций. Особое внимание уделено вопросам противодействия наркопреступности и профилактики наркомании.

С начала года зарегистрировано 167 наркопреступлений. Из незаконного оборота изъято свыше 250 килограммов различных наркотических средств. Пресечена деятельность 4 нарколабораторий, в том числе одной фитолаборатории, заблокировано 69 наркосайтов.

Зарегистрировано 152 наркопреступления, связанных с синтетическими наркотиками, изъято 34,2 килограмма синтетики, что в 7 раз больше, чем в прошлом году.

Подводя итоги, руководитель столичной полиции обозначил приоритетные направления, требующие совершенствования, и поставил ряд конкретных задач перед руководителями служб на предстоящий период.

Материал предоставлен ДП города Астана

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями