Популярные темы

Ключи от новых домов вручили пострадавшим от пожара аулиекольцам 22 октября 2022, 17:02

Дата: 22 октября 2022 в 17:13 Категория: Происшествия


Ключи от новых домов вручили пострадавшим от пожара аулиекольцам
                22 октября 2022, 17:02
Стоковые изображения от Depositphotos

В Аулиеколе официально вручили ключи жителям, чьи дома полностью сгорели в сентябрьских пожарах. С будущим новосельем их поздравил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

Сегодня в Аулиеколе состоялась церемония вручения ключей жителям, чьи дома уничтожил огонь в пожарах 3 сентября. Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов отметил, что пожар стал серьезным испытанием на прочность.

«Страшный пожар в Аулиекольском районе превратил в пепел лесной массив, уничтожил 91 дом. В результате сотни наших земляков остались без крова. В связи с этим самой важной задачей по устранению последствий пожара было восстановление разрушенной инфраструктуры и возврат к обычной жизни. Оперативным решением, принятым Главой государства, на жилищное строительство было направлено 2,3 миллиарда тенге. Строительные компании со всей области приступили к масштабной и очень значимой стройке. Работа велась без выходных, строители не считались с личным временем, вложили все свои силы для того, чтобы в сжатые сроки пострадавшие могли получить свой родной уголок. Новые дома были построены силами 12 строительных организаций, которые имеют большой опыт. В результате, в короткие сроки и при высоком качестве проводимых работ, построен 91 дом в едином архитектурном стиле и с символичным названием Бирлик», — рассказал глава региона.

Он также поблагодарил благотворителей и общественные фонды, которые оказали помощь пострадавшим. Что касается домов, то каждый имеет 4 комнаты общей площадью по 100 квадратных метров и участком 10 соток. Люди уже изучили их. И выразили искренние слова благодарности.

«Мне все нравится, мои ожидания оправдались. Самое главное, внутри тепло. У нас и в старом доме был газ, и тут тоже будет. Соседи у нас все свои, так что мы будем вместе жить. Я думаю, что все будет хорошо. Кто занимался строительством, всем большое спасибо. Просто такая благодарность, аж до слез меня пробивает. Постарались люди ради нас, помогали, гуманитарную помощь оказывали, привозили еду и прочее», — признается Тамара Остапчук.

«Я также хочу сказать большое спасибо Главе государства, нашему акимату, всем строителям. Удивительно, как за столь короткое время они все сделали. Мы очень благодарны. Дома великолепные», — высказалась и Наталья Воропай.

На строительстве домов работа не завершится. В будущем в селе Аулиеколь планируется строительство детского сада на 280 мест. Также будет создан региональный инсультный центр на базе Ауелиекольской больницы. Запланирована реконструкция стадиона Болашак. В Аманкарагае построят фельдшерско-акушерский пункт, детский оздоровительный лагерь, физкультурно-оздоровительный комплекс.

Материал предоставлен акиматом Костанайской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями