Популярные темы

Уникальную средневековую рукопись о Тамерлане обнаружили в Таджикистане

Дата: 22 октября 2022 в 15:38


Уникальную средневековую рукопись о Тамерлане обнаружили в Таджикистане
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученый-литературовед из Таджикистана обнаружил средневековую рукопись о великом завоевателе, императоре Амире Тимуре, более известном как Тамерлан. Книга относится к началу XVII века, передает Arnapress.kz со ссылкой на mir24.tv.

Рукопись жития Амира-Тимура содержит исторические предания, рассказы и легенды об императоре Тамерлане. Теперь это самое древнее тюркское писание о среднеазиатском завоевателе.

«Эта книга написана методом чодуи, магическим реализмом. Это имеет огромное значение. Книга написана народным, очень простым языком, здесь нет украшения слов. Это говорит о том, что народ в свое время уважал Амир Тимура и создавал о нем много легенд, и все это отражено в этой книге», – отметил профессор кафедры истории таджикской литературы Таджикского Национального университета Бадриддин Максудов.

Ранее считалось, что первые Тимурнаме, или сказания о Тимуре, были написаны в XVIII – XIX веках. Но находка профессора пролила свет на многие исторические неточности.

«Там прямо указан месяц Раджаб 1027 год Хиджры по лунному календарю. Если это перевести на современное летоисчисление, то будет июнь-июль 1618 года. Мухаммад Ходжа ибн Джафарходжа является автором этой книги», – отметил профессор.

Бадриддин Максудов – археолог рукописей. Так раньше называли специалистов-палеографов. Этот артефакт он обнаружил в библиотеке при университете, в котором преподает. Самый древний экземпляр датирован XIII веком.

«Наш покойный профессор Шарифчон Хусейнзаде организовал нашу библиотеку в 1962 году. Он собирал в основном книги на фарси, на арабском и на тюрки. Сейчас в нашем фонде хранится более 300 редких рукописных книг», – отметил Бадриддин Максудов.

Первыми о находке профессора узнали коллеги и студенты.

«Изучать рукописи – это как идти в глубь веков. Таджикско-персидская история и литература очень богаты, а Бадриддин Максудов проливает свет на исторические события, ведь это не первая его значимая находка», – подчеркнул заведующий кафедрой современного таджикского литературного языка Таджикского Национального университета Дустзода Хамрохон.

Сегодня находка Бадриддина Максудова привлекает внимание многих ученых-тюркологов. Поэтому профессор хочет добиться, чтобы книгу о Тамерлане перевели и издали на русском языке.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями