Популярные темы

Перевозчики Семея сравнили ситуацию с автобусами со сказкой про «Мальчиша-Кибальчиша»

Дата: 22 октября 2022 в 11:38 Категория: Новости авто


Перевозчики Семея сравнили ситуацию с автобусами со сказкой про
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее на собрании перевозчиков обсуждали пути решения проблемы с общественным транспортом, передает корреспондент Arnapress.kz.

С этой целью в город специально прибыл руководитель республиканского объединения юридических лиц «Союз автотранспортников Казахстана» Сабит Аманбаев. На встрече также присутствовали представители НПП «Атамекен, Антикоррупционной службы и руководство управления транспорта области Абай.

Союз автотранспортников Казахстана объединяет 15 ассоциаций перевозчиков в регионах. Главная задача – методическая помощь и координация действий ассоциаций. По словам главы Союза автотранспортников, поддерживая связь с местными перевозчиками новой области, объединение могло бы способствовать решению их проблем.

«Чтобы организовать перевозки высокого качества, нужно обновление парка, нужно развивать производственную базу, должна быть инвестиционная привлекательность», − отметил Сабит Аманбаев.

По его словам, в стране существует законодательная база, которая способна обеспечить решение этих вопросов: Закон об автомобильном транспорте, правила субсидирования, методика расчета тарифов. Но при этом важны правильные и координированные действия на местах: верные расчеты потребности в субсидиях, предоставленные перевозчиками, подтвержденные тарифной комиссией. И все это должно делаться без просрочек.

«В дотационных областях субсидирование должно обязательно производиться, но управление экономики каждого региона должно подавать соответствующие заявки. Формы сдаются в управление экономики, которое после проверки утверждает трансферты общего характера. У нас перевозчики не имеют возможности проводить множество мероприятий из-за дефицита средств. А заложенные средства и полученные в виде субвенций позволят области обеспечить высокую организацию пассажирских перевозок», − отметил руководитель Союза автотранспортников.

Он также подчеркнул важность введения электронного билетирования во всех автопарках. Согласно новым правилам субсидирования и методике расчета тарифов операционные затраты на электронное билетирование будут возмещаться перевозчикам.

«Электронное билетирование – это прозрачность, но оно не должно ложиться бременем на перевозчиков. Это должно им возмещаться как операционные расходы», − сообщил Сабит Аманбаев.

На собрании перевозчикам предложили рассказать о том, что мешает их нормальной работе. По словам представителей автопарков, главная проблема сейчас – острая нехватка водителей категории D.

«На сегодняшний день в «Таксомоторном парке» есть машины, их можно было бы задействовать в работе на линии, но, к сожалению, у нас сейчас нет водительского состава в полном объеме. У нас большие сроки переподготовки, более пяти лет уходит, чтобы подготовить одного водителя с категорией B, C на D. То есть человек в 18 лет получает категорию B, ему надо минимум пять-шесть лет. Он же не будет ждать, он находит другую работу», − поделился исполнительный директор ТОО «Таксомоторный парк» Аскар Зияданов.

Он также отметил, что в процессе работы возникают и другие проблемы: это поиск запчастей, ДТП, плановый и текущий ремонты и прочее. Но все это, по его словам, решаемо.

Глава Союза автотранспортников согласился: проблема существует, причем в масштабах страны. Однако вопрос с сокращением сроков переобучения пока не находит решения.

«35% − у нас дефицит кадров в среднем по регионам. Мы этот вопрос уже пять лет пытаемся решить, но здесь очень жесткую позицию заняло Министерство внутренних дел. У них такой аргумент: в стране 349 тысяч водителей с категорией D. Плюс каждый год эту категорию получает до трех тысяч человек по всем регионам. На регулярных автобусных перевозках работает 11 тысяч автобусов. При коэффициенте 2,5 нам надо 27 тысяч водителей. МВД говорит: «В чем проблемы? Платите нормально. К вам придут те, кто возит пирожки, щебень и так далее», − рассказал Сабит Аманбаев.

Глава союза автотранспортников считает: в доводах МВД есть логика. Это не кадров не хватает, а работодатель не оплачивает такой тяжелый труд достойно.

«Возрастной ценз рассматривают. Но ситуация пока не решилась. В декабре будет еще одно совещание, где МВД поручено еще раз рассмотреть с учетом международного опыта. Между тем имейте в виду: нам надо поднимать зарплату. Каким образом? Надо решать вопросы субсидирования», − призвал руководитель объединения.

Представитель Антикора подтвердил: по области Абай достаточно водителей категории D, чтобы обеспечить потребность автопарков.

«У нас около шести тысяч водителей имеют категорию D. Даже если убрать половину возрастных – три тысячи. Автобусов у нас необходимо 290-300. Пусть будет даже 1000. Я не думаю, что проблема в этом», − отметил первый заместитель руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции по области Абай Рустем Токбергенов.

К слову, ТОО «АвтоТрансСемей» платит своим водителям 1000 тенге за час работы в течение дня, 1300 – в вечернее время и 1700 – поздним вечером. Это при том, что работа очень стрессовая, водитель бессменно с утра и до позднего вечера находится за рулем, автобусы часто ломаются.

Однако «заманить» сотрудников в автопарки не получается и более высокой зарплатой.

«По поводу того, что мало платим. Мы набирали водителей и предлагали оплату – 2000 тенге за час работы. Три человека позвонило, и то люди пенсионного возраста, которые на маршруте точно не смогут работать. Я не видел, что прям толпа желающих пойти на работу», − рассказал исполнительный директор ТОО «Таксомоторный парк» Аскар Зияданов.

Но и этой суммы мало, считает глава союза автотранспортников Казахстана.

«2000 – это недостаточно. Мы должны платить, я не знаю, 3000. В каждом регионе свои цифры. Если вы заложите правильный коэффициент, то на одного водителя будет достаточный фонд оплаты труда», − предложил Сабит Аманбаев.

Если людей не привлекает даже повышение зарплаты, значит нужно обеспечить им хорошие условия труда, считает замглавы департамента Агентства РК по противодействию коррупции Рустем Токбергенов.

«Нельзя ли как-то посменно делать или даже делить в течение дня: до обеда один откатал, после обеда – другой?» – обратился он к перевозчикам.

Однако, исходя из ответов представителей автопарка, получается какой-то замкнутый круг: сокращение рабочего времени отрицательно скажется на зарплате.

«Дефицит рабочих кадров даже не столько от зарплаты. Люди говорят: ты мне хоть миллион тенге в час плати, я хочу после восьми часов пойти домой. А если брать сменность, это будет двойной состав, и он тогда не сможет свои 200-300 получать, он будет получать 150 тысяч максимум, если будет работать восемь часов», − парировал исполнительный директор ТОО «Семавтопарк» и ТОО «АвтоТрансСемей» Николай Чнегов.

«Семавтопарк» и «АвтоТрансСемей» выполняют около 70% всех автобусных перевозок по городу. На работу перевозчиков поступает немало жалоб. На линию выходит менее 50% имеющихся на предприятиях автобусов.

«Причины две: водительский и кондукторский состав и вторая – даже при том, что у нас как бы большое количество машин, мы взяли эти машины, из 170 всего 100 рабочих. Этот ремонтный балласт до сих пор висит на нас. Потихоньку мы эти машины ремонтируем, запускаем. Но главная причина сейчас все равно – возьми любую сводку: 10 кондукторов не вышло – 10 автобусов уже не вышло. Пять водителей не вышли – уже 15. Это практически два полноценных маршрута. А так это получается сказка про «Мальчиша-Кибальчиша». И танки есть, и снаряды есть, стрелять некому. Так и здесь получается», − сетует Николай Чнегов.

По его словам, проблему с нехваткой кондукторов позволит решить электронное билетирование. К слову, с 1 ноября по этой системе начнут работать шесть маршрутов ТОО «АвтоТрансСемей».

«Больше 50 валидаторов уже стоит, еще 30 сейчас ставим, в итоге мы в декабре должны 100% охватить. Договор со Smart Concept подписан. Нам тоже тянуть нет интереса», − заявил Николай Чнегов.

Резюмируя все сказанное, участники встречи пришли к выводу о необходимости создания ассоциации перевозчиков области Абай. Только комплексный подход в решении проблемы позволит добиться результатов. Союз автотранспортников Казахстана, в свою очередь, пообещал оказать полную методическую помощь, координировать действия и информировать обо всех нововведениях.

«Мы считаем, что нужна ассоциация, но парки должны сами организоваться. Ставить свои вопросы и решать совместно с акиматом. Держать с нами связь, чтобы мы знали о ваших проблемах, чтобы мы ваши инициативы в мажилис, в правительство, в министерство доложили и дальше держали вас в курсе. Обязательно надо, чтобы в области была ассоциация, и тогда будут оперативно решаться ваши проблемы», − заверил руководитель Союза автотранспортников Казахстана Сабит Аманбаев.

Он также отметил, что союз планирует добиваться, чтобы новые области были в приоритете на участие в льготной программе по производству автобусов.

Напомним, недавно акимат Семея сообщил, что перевозчики до конца года закупят 30 новых автобусов. Еще столько же, по информации акимата, планируется закупить в начале следующего года.

Екатерина БОБКО

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости авто Семей
Поделитесь новостью с друзьями